18 сентября 2015 г.

Современный урок как эффективный путь к формированию креативной компетентности учащихся

18 сентября 2015 года, в рамках осуществления Креатив-плана Донецкого института последипломного педагогического образования, для учителей украинского языка и литературы (слушатели курсов повышения квалификации «Современный урок как эффективный путь к формированию креативной компетентности учащихся») Домашенко И.В., заведующая центром научно-методического тьюторинга, провела открытое занятие по теме «Развитие креативного мышления учащихся на уроках украинского языка и литературы в условиях внедрения новых образовательных стандартов».

Во время круглого стола участники не только актуализировали свои знания о видах и типах творческого мышления, но и ознакомились с новыми подходами в методике развития креативного мышления обучающихся на уроках украинского языка и литературы в условиях перехода на новые Государственные образовательные стандарты.

Инна Викторовна акцентировала внимание педагогов на необходимости знаний особенностей педагогических технологий, которые сегодня внедряются в систему образования и служат гуманизации, гуманитаризации, демократизации педагогического процесса, обеспечению как потребностей личности в интеллектуальном, творческом и духовном развитии, так и потребностей общества в личностном, профессиональном и социальном становлении человека, а также технологий, ориентированных на развитие творчества учителя, обучающегося и способствующих эффективному внедрению новых образовательных стандартов. 

Педагоги приняли активное участие в заседании круглого стола, отметив, что педагогические технологии являются организационным началом, запускают в действие и направляют в нужное русло творческие силы носителей научных знаний и педагогического опыта.

Занятие никого не оставило равнодушным. Все присутствующие получили много новой и полезной информации, которая будет содействовать внедрению новых образовательных стандартов в процессе изучения украинского языка и литературы.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы