24 сентября 2015 г.

Студия инновационных технологий завершила работу

Внедряем новые стандарты!

Давно известна истина, что получение вузовского диплома - не финиш, а старт. На каком бы этапе жизненного и профессионального пути ни находился учитель, он никогда не может считать свое образование завершенным, а свою профессиональную концепцию окончательно сформированной. Хороший учитель учится всю жизнь.

19 сентября 2015 года завершила свою работу студия инновационных технологий учителей истории и правоведения по проблеме «Обеспечение качества обществоведческого образования путем введения инновационных технологий обучения». 

Студия инновационных технологий - это разновидность повышения квалификации специалистов с высшим образованием с целью усвоения педагогом лучшего отечественного и зарубежного опыта, приобретения практических умений и навыков по выполнению профессиональных обязанностей, вид непрерывного профессионального обучения, направленный на освоение новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности.

Инновационное обучение - технологическое обучение. Слушателям студии были представлены апробированные и наиболее результативные технологии обучения общественным дисциплинам. Работа на итоговом этапе курсов носила практико-ориентированный характер: учителя делились на занятиях собственным опытом воплощения тех идей, подходов, инновационных технологий, методов, приемов, которые они получили, общаясь с мастерами, учителями-практиками на первом этапе, представили свои собственные разработки по этим вопросам: лучшие уроки, индивидуальные программы работы с одаренными учениками и тому подобное, принимали участие в различных тренингах по освоению новых подходов к обучению. Дополнительно курсанты также ознакомились с новыми технологиями обучения: технологией развития целостного мышления, кейс-технологией и технологией проблемного обучения, обсудили особенности преподавания цикла общественно-гуманитарных дисциплин в контексте новых Государственных образовательных стандартов, нормативно-правовой базы и др.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания