16 сентября 2015 г.

Черчение - это фундамент графической культуры человека в техногенном мире

Сегодня чертежи - это не только средство общения инженеров, конструкторов и рабочих, - это фундамент графической культуры человека, живущего в современном техногенном мире. Автоматизация и механизация современного производства существенно изменила содержание и характер деятельности человека.

Возросла роль операций, связанных с восприятием и обработкой различной информации. Довольно часто действия человека в различных сферах связаны не с реальными объектами, а с их заменителями в виде пультов управления, схематических изображений реальных процессов и явлений. Схематические и знаковые модели позволяют в абстрактной, символической форме не только показывать взаимно-однозначное соответствие объектов и их графических изображений, но и принципиально изменять способы решения пространственных и других задач.

Чертежи - это один из ключей к успешному оперированию современными видами информационных систем. Ими должны владеть все выпускники общеобразовательных организаций, особенно те, которые будут продолжать обучение в учебных заведениях технического профиля. Поэтому в учебные планы всех учебных заведений с 2015-2016 учебного года введён обязательный практический  курс «Черчение» в 8-11 классах.

Программа курса имеет целью сформировать у учащихся отношение к чертежу как к одному из главных и необходимых методов общения людей в их практической деятельности, научить осознанно читать чертежи и схемы, самостоятельно выполнять графические документы для изготовления предметов трудовой учебной деятельности.

Содержание программы предусматривает создание условий для ознакомления обучающихся с основами современного производства и с местом графических документов в производственной деятельности людей. Формированию у обучающихся пространственного мышления, развитию их технических способностей способствуют различные практические работы, связанные с анализом содержания изображений на чертеже и чтением чертежей.

Все теоретические знания обучающихся закрепляются на практике при выполнении графических работ.

Обучение черчению в образовательных организациях даёт возможность пополнить ряды работников высококвалифицированными инженерами, техниками и рабочими, которые так необходимы молодому государству.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологии