8 сентября 2015 г.

Как работать с программами по трудовому обучению в новом учебном году

Внедряем новые стандарты!

В соответствии с государственным стандартом по предмету «Технологии» для обучающихся 5-8 классов были разработаны программы по трудовому обучению. 

Целью этих программ является формирование технологически образованной личности, подготовленной к самостоятельной жизни и активной преобразовательной деятельности в условиях современного высокотехнологического, информационного общества для реализации творческого потенциала обучающихся.

Содержание предмета имеет четко выраженную прикладную направленность и реализуется преимущественно путем применения практических методов и форм организации занятий, требует специальной подготовки по охране труда.

Недельная нагрузка по всем классам составляет 2 часа (для лицеев, гимназий и школ с углубленным изучением отдельных предметов – 1 час). Всего разработано 3 вида программ:
  • для мальчиков,
  • для девочек,
  • для классов, которые не делятся на группы мальчиков и девочек.
Общеобразовательным организациям запрещено не изучать, заменять каким-либо другим предметом или уменьшать нагрузку по этому предмету под любым предлогом (нет учителя, отсутствуют мастерские, оборудование и т.д.). В этом случае необходимо заключить договор с другим общеобразовательным организациям, где всё это есть, и проводить полноценные занятия. 

Во всех программах имеется резерв времени. Эти часы используются учителем для ликвидации пробелов в знаниях и умениях обучающихся по каким-либо темам - эти темы учитель определяет самостоятельно. Темы и разделы программы изучаются в том порядке и в том объёме, в каких они изложены в программе. Единственное исключение делается для темы «Сельскохозяйственный труд. Весенние работы», которая изучается в сроки в соответствии с погодными условиями. 

Обязательно проводится профориентационная работа во всех классах и по каждому разделу и теме. Календарное планирование учителя трудового обучения и черчения проводят в книжках программ. Поурочные планы учителям разрешено разрабатывать в таком виде, в каком им удобно ими пользоваться. При посещении занятий администрацией образовательной организации поурочные планы требуются от учителя только в исключительных случаях - при неудовлетворительном проведении урока. Срок действия поурочного плана - только день проведения урока. Запрещено требовать поурочные планы у учителя за ранее проведённые уроки.

Особое внимание следует уделять созданию безопасных условий работы учащихся и учителя в мастерских трудового обучения. За это несут ответственность директор общеобразовательной организации и заведующий мастерскими. 

Оценивание учебных достижений обучающиеся проводится в соответствии с требованиями по 5-балльной системе

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологий