23 сентября 2015 г.

Педагог-легенда Виктор Шаталов в гостях у словесников

23 сентября 2015 года в Донецком институте последипломного педагогического образования состоялся праздник педагогического общения: в гости к учителям русского языка и литературы приходил человек-легенда Виктор Фёдорович Шаталов. «Дивная осень Шаталова» – так называется книга, которую опубликовал донецкий журналист Фёдор Садовский.

Мастер, новатор, автор около 15 тысяч публикаций, сотни часов радио- и телеэфира, сотни участников знаменитых шаталовских семинаров. Виктор Фёдорович как учёный – динамичен, как писатель – плодовит, как собеседник – притягателен, как учитель – счастлив в продолжении своего дела (более 70 учеников защитили кандидатские и докторские диссертации, стали основателями собственных школ и направлений).

«Педагогические парадоксы», «Право на ошибку», «Забытые школы», «Извивы памяти», «Стихотворная логика», «Жизнь на «отлично» – вот только несколько названий эссе учителя-новатора.

Для последователей Шаталова, для его почитателей, для людей, мыслящих инновационно, помимо печатного, важно его живое слово, его энергия, его посыл к творчеству и созиданию. Виктор Фёдорович с радостью принял приглашение выступить с лекциями, провести семинар, обсудить важные вопросы современного образовательного процесса. И диалог состоялся! Интересный, динамичный, яркий, запоминающийся, местами напряжённый и лиричный, иногда щемящий от нахлынувших воспоминаний и о людях, о войне, о встречах с учениками и последователями. Аплодисменты, вопросы, стихи, снова вопросы…

«Творческая мастерская» педагога-новатора всегда открыта! Творчество не знает каникул! Мышление легенды педагогики в каждодневном неустанном поиске, а счастье – в обретении новых замыслов, планов, открытий! До новых встреч, Мастер! Учитель, не знающий каникул!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы