30 сентября 2015 г.

О повышении квалификации учителей физики, астрономии и математики в условиях внедрения новых Государственных образовательных стандартов

Внедряем новые стандарты!

С 28 сентября по 03 октября 2015 г. в Донецком институте последипломного педагогического образования, согласно плану-графику организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.), проходит третий завершающий этап курсов повышения квалификации для учителей физики и астрономии по проблеме «Обеспечение качества физического и астрономического образования посредством внедрения инновационных технологий обучения».

Актуальность курсов повышения квалификации по данной проблеме объясняется методологической переориентацией процесса обучения с информативного преподавания на развитие личности учащихся, формирование жизненных компетенций; использование инновационных процессов преподавания физики в условиях внедрения новых Государственных образовательных стандартов.

Особенностью данных курсов является интеграция. Это связано с тем, что учителя физики преподают, как правило, не только физику, но и астрономию, и математику. В связи с этим в программе курсовой переподготовки 2 составляющих − предметная подготовка по основному (физика, астрономия) и дополнительному (математика) предметам.

В процессе работы, как на дистанции, так и в очном формате, педагоги обсуждали роль и возможности учителя в реализации образовательной программы; особенности Государственного образовательного стандарта основного общего образования на 2015-2017 гг. и Государственного образовательного стандарта среднего общего образования на 2015-2017 гг. 

В процессе проведения занятий делились опытом перехода на новые Стандарты, видением проблем, путей воплощения и перспектив внедрения новых учебных программ по физике.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин