19 октября 2015 г.

День здорового питания

Здоровое питание – основа процветания

15 октября во всем мире отмечают День здорового питания. Не остались безучастными к празднованию этого дня обучающиеся и воспитанники СОШ № 13 г.Тореза. 

В течение дня ребята на воспитательных мероприятиях говорили о том, что «здоровое питание – существенный и постоянно действующий фактор, обеспечивающий адекватные процессы роста и развития организма, а также укрепление здоровья в детском и подростковом возрасте». Здоровое питание в жизни каждого школьника играет важную роль, оно во многом определяет и его физическое развитие, и успеваемость в школе.

А в конце дня учащихся 1-9 классов пригласили в актовый зал на устный журнал «Правила здорового питания». В ходе журнала были представлены сценки о витаминах, проведена игра «Узнай овощ». Обучающимся была продемонстрирована презентация «Правила здорового питания школьников». После мероприятия каждый их участников сделал для себя определенные выводы и задался вопросом: «Правильно ли я питаюсь?»

В рамках общешкольного Дня здорового питания учащиеся 7 класса (классный руководитель Коцюбинская О.Л.) провели классную мастерскую «Здоровое питание», эпиграфом которой стали слова древнегреческого философа Сократа «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить». 

Готовясь к мероприятию, ребята объединились в группы и провели исследование продуктов питания. 

В ходе мастерской были заслушаны их доклады, проведен экспресс-опрос и сделаны такие выводы: «Еда бывает разной: вкусной–невкусной, любимой–нелюбимой, полезной–неполезной. В большинстве продуктов есть витамины и полезные минералы. Наше здоровье - самое ценное, что у нас есть. На всю жизнь человеку дается только один организм. Если мы небрежно обращаемся с какими-то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм мы не сможем. Многие болезни - всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому образу жизни». Обучающиеся призвали сверстников быть здоровыми, используя рациональное питание.

Методическая служба отдела образования администрации г.Тореза