20 ноября 2015 г.

Информатика и ИКТ в 5-9 классах

В основной школе началось изучение предмета «Информатика и ИКТ» как научной дисциплины, имеющей огромное значение в формировании мировоззрения современного человека. 

Основной задачей преподавания предмета «Информатика и ИКТ» является подготовка обучающихся на уровне требований, предъявляемых Государственным образовательным стандартом основного общего образования по информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Курс информатики основной школы нацелен на изучение фундаментальных основ информатики, формирование информационной культуры, развитие алгоритмического мышления; опирается на опыт постоянного применения ИКТ, дает теоретическое осмысление, интерпретацию и обобщение этого опыта.

В помощь учителям информатики и ИКТ создан методический кейс для учителей предмета «Информатика и ИКТ» в 5-9 классах: туда входят рекомендации по преподаванию предмета «Информатика и ИКТ» в 5-9 классах, а также электронные версии учебников и приложений к ним. 

Указанный методический кейс размещен на сайте отдела информационных технологий Донецкого РИДПО «Методический инструментарий предмета «Информатика и ИКТ» по адресам:
Кафедра естественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел информационных технологий