4 ноября 2015 г.

Мониторинг качества языкового образования учащихся

Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперёд…
Эмиль Золя

Для современного этапа развития общества характерно становление принципиально новых приоритетов в образовательной сфере, важнейшим из которых является повышение качества образования. Мониторинговые исследования позволяют не только установить уровни усвоения обучающимися знаний, но и зафиксировать пробелы в знаниях, наметить рациональные пути их устранения с учетом индивидуального подхода к обучающимся.

18-20 ноября 2015 г. Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования проводит второй этап мониторингового исследования качества знаний по русскому языку обучающихся 5-11-х классов общеобразовательных организаций гг. Донецка (Будённовский, Пролетарский, Ленинский, Калининский районы), Енакиева, Макеевки, Харцызска, Амвросиевского и Старобешевского районов.

Контроль уровня достижений обучающихся по русскому языку будет проводиться в форме письменных работ: диктантов, грамматических заданий, изложений, сочинений по прочитанному тексту, тестовых заданий.

Первую мониторинговую работу школьникам предстоит выполнить 18 ноября: одиннадцатиклассники напишут сочинение по прочитанному тексту, а учащиеся 10-х классов выполнят разноуровневые тестовые задания.

19 ноября восьми- и девятиклассники напишут изложение. 20 ноября учащиеся 7 классов выполнят грамматическое задание, а школьников, которые учатся в 5 и 6 классах, ждёт проверка на знание орфографических и пунктуационных умений и навыков в форме диктанта.

Доводим до Вашего сведения график публикации материалов мониторинга на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/: 18 ноября в 8 часов утра – тестовые задания для учащихся 10 классов и текст для сочинения по прочитанному для учащихся 11 классов; 19 ноября в 8 часов утра – текст для изложения (8, 9 классы); 20 ноября в 8 часов утра – тексты диктантов для учащихся 5 и 6 классов, грамматическое задание для учащихся 7 классов.

Мониторинговые исследования рекомендуем проводить на 2 и 3 уроках. Продолжительность работ: от 30 (например, в 5 классе) до 90 минут (например, в 11 классе).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы