4 ноября 2015 г.

О повышении квалификации учителей химии и биологии в условиях внедрения новых Государственных образовательных стандартов

Внедряем новые стандарты!

С 26 октября по 31 октября 2015 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования, согласно плану-графику организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.), проходил третий завершающий этап курсов повышения квалификации для учителей химии и биологии по проблеме «Компетентностный подход к преподаванию биологии и химии».

Актуальность курсов повышения квалификации учителей химии и биологии по данной проблеме  объясняется методологической переориентацией процесса обучения с информативного преподавания на развитие личности учащихся, формирование жизненных компетенций; внедрение инновационных процессов в преподавания химии  с одной стороны и имеющимися проблемами учителей химии в повышении квалификации с другой условиях внедрения новых Государственных образовательных стандартов.

Особенностью данных курсов является интеграция. Это связано с тем, что учителя химии преподают, как правило, биологию. В связи с этим программа курсовой переподготовки состоит из 2-х составляющих − предметной подготовки по основному (химия) и дополнительному (биология) предметам.

В процессе работы, как на дистанции, так и в очном формате, педагоги обсуждали роль и возможности учителя в реализации образовательной программы; особенности Государственного образовательного стандарта основного общего образования на 2015-2017 гг. и Государственного образовательного стандарта среднего общего образования на 2015-2017 гг.

Кафедра естественно-математических дисциплин
и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин