4 ноября 2015 г.

Свободные мини-библиотеки в школах Амвросиевского района

С целью формирования системы работы школьной библиотеки в поддержку чтения и повышения статуса книги среди школьной аудитории; активизации работы библиотек по формированию ценностного отношения школьников к чтению; повышения престижа библиотеки все школы Амвросиевского района включились в реализацию проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой народной Республики». Сформированы инициативные группы по подготовке к участию в проекте, проводятся конкурсы на «Лучший дизайнерский проект свободной мини-библиотеки», организованы акции «Подари книгу для свободной мини-библиотеки».

В Амвросиевской ОШ № 2 стартовал проект «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики». На основании приказа отдела образования был издан приказ по Амвросиевской ОШ № 2 «Об участии в проекте «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».

Для реализации этого проекта создана инициативная группа: Куликова И.Л., заместитель директора школы по воспитательной работе, Гончаренко М.Е., заведующая библиотекой, Захарова С.Н., педагог-организатор школы, Зуева Екатерина, ученица 9-Б класса. Для пилотного запуска проекта было решено организовать в каждой параллели свою мини-библиотеку. Ребятам из младших классов не составило труда создать свою библиотеку – у них в классах есть специальные полочки, оставалось только пополнить их новыми произведениями. А средняя и старшая школа подошли к этому по-разному: были назначены ответственные (ребята, которые контролируют поступления книг и поддерживают порядок), некоторые ведут статистику прочитанных книг, проводят выставки рисунков на прочитанные книги. Книги, представленные в мини-библиотеках, различные по жанру: классика, фантастика, сказки, энциклопедические словари, целые подборки книг о природе и животных.

При проведении акции «Подари книгу для свободной мини-библиотеки» выявлены самые активные ученики: Ермакова Анастасия 7-А класс, Мясникова Инесса 10-Б класс. В конкурсе на лучший дизайнерский проект среди старшей школы одержали победу учащиеся 10-Б класса (классный руководитель Самсонова Г.М.), средняя школа - 5-В класс (классный руководитель Колесникова Т.Ю.), 7-А (классный руководитель Фелоненко О.В.), начальная школа - 2-Б класс (Подлубошник Н.Н.). 

В Новоамвросиевской школе, практически, в каждом классе организованы "Свободные мини-библиотеки". Творчески подошли к воплощению проекта во многих школах района. 


Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр
Амвросиевский районный методический кабинет