17 ноября 2015 г.

Мастерская победителя – активного творца образовательного пространства

Учителю принадлежит самая главная роль в формировании будущего страны. Из всех профессий – его самая благородная, самая трудная и самая важная.
Доктор Арт-Онг Джумсаи

На протяжении долгого времени доска и мел на уроке были главными инструментами учителя. Но реформирование образовательной системы и стремительное развитие нового образовательного пространства требуют от современного учителя новых подходов. Современный урок должен не просто иметь информационный характер, а быть интересным, запоминающимся, интерактивным. В то же время при использовании разных подходов и применении любых образовательных технологий урок остается основной организационной формой обучения. 

Именно эти педагогические постулаты легли в основу курсов повышения квалификации учителей-биологов по теме «Технология современного урока биологии», которые будут работать в период с 16 ноября по 28 ноября 2015 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования и нацелены на повышение профессиональной компетентности учителя для реализации функций учебного предмета «Биология» средствами современного урока в условиях реформирования системы образования.

В педагогическом соизмерении обозначенные курсы станут стартовой площадкой «Мастерской победителя» лауреата Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» (2015 г.) Лихтанской Евгении Васильевны, учителя биологии Торезской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 10. 

В своей профессиональной деятельности Евгения Васильевна рассматривает образовательный процесс не как две деятельности – учителя и ученика, а как деятельность совместную, как взаимодействие учителя с учениками. Такие педагогические взгляды обусловили профессиональный интерес учителя: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии через применение инновационных технологий». 

Также Евгения Васильевна, будучи заместителем директора, придерживается мнения, что необходимо вдохновлять своих коллег на постоянное развитие, самосовершенствование, вовлекать их в творческую деятельность, делиться своим педагогическим опытом. Сотрудничество педагогов – одно из главных условий для взаимного самопознания, самоуважения и самосовершенствования.

В рамках курсовой переподготовки она проведёт мастер-класс, цель которого заключается в отработке практических умений применять упражнения по развитию познавательного интереса учащихся к предмету, их корпоративных навыков и коммуникативных компетентностей. Планом мероприятия предусмотрены интерактивные формы работы. Евгения Васильевна предложит нестандартный диалог с коллегами о современном уроке, различные учебные игры для педагогов, тренинговые упражнения и рефлексию «Погода в коллективе».

Кафедра естественно-математических дисциплин
и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин