27 ноября 2015 г.

Итоги конкурса «Краеведческий калейдоскоп»

И нет земли прекрасней, вдохновенней,
Где всё творцом-народом создано!
П.Беспощадный

В рамках Года русского языка и литературы и Года образования в Донецкой Народной Республике с 21 сентября по 27 ноября 2015 года был проведен Республиканский конкурс «Краеведческий калейдоскоп: Донецкий край в творчестве современных писателей Донетчины». В оргкомитет для участия в конкурсе были поданы 120 работ учителей государственных общеобразовательных учреждений ДНР по следующим номинациям: разработки уроков – 70 работ, внеклассные мероприятия – 46 работ, хрестоматии – 4 работы.

При оценивании предоставленных материалов учитывались такие критерии: соответствие содержания работы теме конкурса, социальная значимость и актуальность; оригинальность, креативность, инновационность; ясность, четкость, логичность, грамотность изложения; корректность содержания; самостоятельность; интегративность и межпредметные связи; воспитательное значение содержательной линии; ценностный потенциал разработки; качество оформления (общая грамотность, эстетичность). Все участники творческих соревнований, по мнению членов жюри, создавая свои работы, высказали свою любовь к Донецкому краю, подтверждая девиз конкурса: «В который раз я повторяю слова любви к родному краю!».

Уроки учителей-словесников по литературному краеведению представляют собой палитру методических форм, приемов, типов, почти каждый из них дополнен видеорядом или презентацией, музыкальным сопровождением. Многие могут использоваться как методическое пособие или дидактический материал для подготовки к урокам по литературному краеведению.

В рубрике «Внеклассные мероприятия» представлены разные формы внеклассной работы по литературному краеведению: урок-путешествие, литературная гостиная, веб-квесты по литературной летописи Донбасса, литературная композиция по литературным страницам Донетчины и др.

Пособия и сборники методических материалов по литературному краеведению могут быть опубликованы как отдельные издания в помощь словесникам, читающим курс «Литература родного края» в 5-11 классах общеобразовательных организаций ДНР.

С итоговым приказом можно будет ознакомиться на блоге Донецкого РИДПО и отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ после 01 декабря.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы