10 ноября 2015 г.

«Team Teaching» - работаем на будущее!

7 ноября 2015 года для сотрудников Донецкого РИДПО был проведен тренинг по использованию обучения в команде (team teaching).
 
В контексте новых образовательных стандартов целью образования становятся не просто знания и умения, но определенные качества личности, формирование ключевых компетенций, которые должны вооружить обучающихся умением жить в обществе. То есть, можно сказать, что весь образовательный процесс на всех этапах обучения должен быть направлен на решение общих задач по формированию готовности к решению различных проблем, как в учебном плане, так и в более широком смысле. Решение любой проблемы начинается с её определения. Сформулировав проблему, определив её суть, можно искать возможные способы её решения. Очевидно, что в зависимости от ситуации решение конкретной проблемы будет опираться на целый спектр знаний, умений, навыков из разных предметных областей. Чтобы это качество было сформировано, необходимо:

  • сделать обучение различным учебным предметам, проблемно ориентированным;
  • шире использовать рефлективный подход в обучении;
  • стимулировать у обучающихся стремление не только отвечать на поставленные вопросы, но и самим формулировать собственные вопросы по курсу;
  • усилить степень автономии обучающихся;
  • пересмотреть традиционные роли ученика и учителя на уроке.
«Team Teaching» – это система обучения, в которой несколько учителей работают совместно, интегрируя содержание различных учебных предметов для одной группы обучающихся (English World dictionary). Этот метод строится на использовании тесных межпредметных связей и побуждает обучающихся к достижению более высоких результатов с учетом синтеза знаний и интеграции при изучении нового материала. Обучающиеся воспринимают новый материал с точки зрения различных дисциплин и получают представление о практическом применении знаний. Кроме того, междисциплинарные дискуссии и научные дебаты членов обучающей команды поощряют обучающихся к применению навыков интеграции и сотрудничества и учат возражать без проявления враждебности.

Внедрение этой системы способствует развитию стремления учиться и развиваться на протяжении всей жизни, обновляя и совершенствуя умения и навыки в соответствии с требованиями современности.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики преподавания
Отдел иностранных языков