9 декабря 2015 г.

Психологическое сопровождение компетентностно направленного пространства в работе с дошкольниками

8 декабря 2015 года в методическом центре управления образования администрации города Макеевки методистом Тащиан А.Е. и практическими психологами Ильиной О.В. (ДОО № 28), Ивченко И.Э. (ДОО № 80) проведен семинар-тренинг для заведующих и методистов ДОО на тему «Психологическое сопровождение взаимодействия практических психологов, педагогов и специалистов–смежников по созданию компетентностно направленного пространства в работе с дошкольниками».

Семинар посвящен вопросу эффективного взаимодействия психолога с педагогами и администрацией ДОО. Как же организовать свою работу, чтобы стать необходимым компонентом образовательной среды?

На семинаре рассмотрено понятие «психолого-педагогическое сопровождение», определены цели сопровождения и его участники.

В ходе мероприятия педагоги рассмотрели основные виды деятельности практического психолога, функции участников психолого-педагогического сопровождения и составили проекты взаимодействия практических психологов, администрации, педагогов и специалистов–смежников в мониторинговой деятельности ДОО. 

В помощь руководителям предложены рекомендации по организации совместной деятельности психологической, педагогической и методической служб дошкольной образовательной организации.

С помощью игры–инсценировки были представлены позиции (роли), которые может занимать в коллективе практический психолог, и влияние ролей на эффективность взаимодействия и результативность совместной деятельности. 

При подведении итогов был использован интерактивный прием «Чемодан», в который каждый участник «поместил» все важное, что он получил на мероприятии.
 
В семинаре–тренинге приняли участие руководители, методисты, практические психологи ДОО №№ 87, 98, 136, 27, 106, 191, 141, 122, 30, 58.

Методический центр управления образования администрации города Макеевки