12 января 2016 г.

Неделя науки и техники в СЮТ г.Шахтерска

С 04.01.2016 по 10.01.2016 в Донецкой Народной Республике проходили массовые мероприятия, приуроченные к Неделе науки и техники. Для юных картингистов, фотографов, авто- и авиамоделистов, операторов коллективных радиостанций это отличная возможность показать все знания, умения и навыки, которым они обучились в технических кружках. 

В СЮТ города Шахтерска Неделя науки и техники 04.01.2016 началась квалификационными теоретическими зачетами юных картингистов. Ребята отвечали на вопросы видеотестов по истории картинга, его строению, правилам безопасного вождения спортивного микроавтомобиля.

Свои конструкторские способности продемонстрировали самые юные воспитанники кружка «Космическое моделирование» на выставке «Космос и Мы». Востриков Иван и Парфенов Иван изготовили новогоднюю игрушку-мигалку «Космолет - Некси 2» для участия в Слете ЮТ-2016. 

Яркой и увлекающей была рабочая площадка юных фотографов («За кадром», «Фотовзгляд», «Стоп тайм»). Обучающиеся кружка «Фотолюбители» под началом Водолазской Л.В. показывали свое мастерство в разных жанрах фотоискусства: портретной и жанровой фотографии, репортажной и пейзажной фотосъемках. Юные фотографы проявили себя как настоящие профессионалы. Приобретенные умения и навыки пригодятся им не только в будущей профессиональной деятельности, но и для достижения близких перспектив. Ведь продолжается заочный городской фотоконкурс «Уютная зима», объявленный СЮТ в начале зимних каникул. Дерзайте, таланты!

Юные операторы коллективной радиостанции UR4IZM участвовали в Днях активности Miller DX Club в честь 73-летия операции Малый Сатурн и Победы в Сталинградской битве и получили специальный диплом Малый Сатурн. 

Ярким завершением Недели стало 10.01.2016 участие команды СЮТ г.Шахтерска в Слете юных техников Донецкой Народной Республики на базе Донецкого республиканского центра технического творчества. Пятеро самых активных и достойных воспитанников Лисогор Юлия, Пименова Анна, Косматенко Анастасия, Востриковы Иван и Антон (кружки «Фотолюбители», руководитель Водолазская Л.В., «Оригами», руководитель Трохименко Т.Б., «Космическое моделирование», руководитель Ганьшина Л.И.) отстаивали честь г.Шахтерска в конкурсной программе слета. Команда отлично справилась со всеми заданиями и завоевала три призовых места в конкурсах: «Елочные игрушки-мигалки» (номинация «Дизайнерское решение»), «Эмблемы» (номинация «Креативная эмблема»), «Информационные листы» (номинация «Оригинальность оформления»), за что и награждена тремя грамотами ДонРЦТТ и грамотой МОН ДНР. Лисогор Юлия и  Пименова Анна награждены дипломами МОН ДНР за активное участие в мероприятиях Недели.

С гордостью хочется отметить, что движение юных техников продолжает жить, ребята осваивают новые горизонты научно-технического прогресса, а педагогический коллектив учреждения дополнительного образования «Станция юных техников города Шахтерска», как и раньше, готовит будущих специалистов для молодой Донецкой Народной Республики.

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска