15 февраля 2016 г.

Первый урок гражданственности в Макеевском городском музее

Программа курса курса «Уроки гражданственности Донбасса» направлена на воспитание настоящего гражданина, любящего свой край, интересующегося историей и культурой Родины.
Ребята 4-В класса Макеевской ОШ № 57 на свой первый урок гражданственности отправились в Макеевский краеведческий музей. И начать решили с экспозиции, посвящённой заселению наших земель с древних времён. Опытный экскурсовод Татьяна Васильевна Шарафан сумела увлечь своим интересным рассказом беспокойную детвору 4-В. А  Луговцова Ирина Ивановна, классный руководитель,  и родители, которые сопровождали ребят, крайне удивились, что дети  в течение получаса сосредоточенно слушали лекцию и рассматривали экспонаты музея, а  в конце экскурсии задавали вопросы Татьяне Васильевне. 

Также экскурсантов ознакомили с выставкой замечательного донецкого гончара Александра Ткаченко, творческая мастерская которого была полностью уничтожена во время боевых действий в Донецке, так как находилась в районе аэропорта. Красивые необычные изделия мастера поразили своей оригинальной техникой и разнообразием.  Особенно те работы, которые были подписаны «До…» (посвящённые Донецку). А короткий видеофильм, представленный работниками музея, познакомил детей и взрослых с интересным процессом гончарного дела. Так захотелось и самим сесть за гончарный круг и ощутить в руках кусочек глины!

И хоть классный руководитель и отступил немного от темы первого урока гражданственности, но все участники экскурсии уверены, что почерпнули много полезных знаний о родном крае, и довольные вернулись  в школу.

Луговцова И. И.,
учитель начальных классов Макеевской ОШ № 57