11 марта 2016 г.

Где можно ознакомиться с ключами или образцами ответов на задания Республиканской олимпиады по русскому языку и литературе 2016 года?

С целью качественной подготовки к участию в интеллектуальных соревнованиях разных форматов в 2015-2017 уч. гг. на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ в разделе «Олимпиады» размещены образцы ответов на задания III (заключительного) этапа Республиканской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. Предлагаем участникам провести самоанализ ошибок, допущенных в ходе выполнения заданий, и составить перспективный план самообразования.

На блоге ОРЯЛ (страница «Для юных» филологов») можно найти интересные материалы для самоподготовки. Здесь даны образцы лингвистических задач, занимательные материалы по русскому языку и литературе, образцы заданий и тесты с ответами и другие полезные материалы в рубриках «Читая классику», «Слово о словах (SOS)», «Пословицы, поговорки», «Праздник трудных ответов», «Праздник верных ответов», «А знаете ли вы…», «Лекторий глазария», «Учебные таблицы» и т.д.

С целью проверки уровня орфографической и пунктуационной грамотности школьники могут принять участие в Тотальном диктанте по русскому языку (см. информацию на блоге ОРЯЛ).

21 апреля 2016 г. приглашаем учителей-словесников принять участие в тренинг-клубе, который будет проводиться в форме вебинара «Филологические задачи как продуктивный способ формирования языковой и литературной компетенции обучающихся».

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы