24 марта 2016 г.

Заключительный этап Республиканской олимпиады школьников по математике

23 марта 2016 года на базе факультета математики и информационных технологий Донецкого национального университета состоялся заключительный этап Республиканской олимпиады школьников по математике.

В этом учебном году в школьном этапе олимпиады по математике приняли участие чуть более 10 тысяч школьников 5-11-х классов! 1766 из них стали участниками муниципального этапа олимпиадных испытаний! Для участия в заключительном этапе олимпиады были приглашены 120 школьников.

По факту в заключительном этапе Республиканской олимпиады школьников по математике приняли участие 115 учеников: 7 класс - 15; 8 класс - 23; 9 класс - 25; 10 класс - 24; 11 класс - 28.
 
Поздравить юных интеллектуалов, педагогов и их родителей пришли почётные гости: Кушаков М.Н., первый заместитель министра образования и науки Донецкой Народной Республики; Михайлова И.А., начальник отдела общего среднего образования Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики; Андриенко В.Н., декан факультета математики и информационных технологий Донецкого национального университета, доктор экономических наук, профессор и др.

На торжественном открытии заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников с приветственным словом к присутствующим обратился М.Н.Кушаков, который поздравил всех с началом олимпиады и пожелал юным математикам продемонстрировать высокий уровень математической грамотности.

В напутственном слове Андриенко В.Н. рассказал о значимости математических наук, поблагодарил педагогов за подготовку школьников к участию в конкурсных соревнованиях и пригласил выпускников поступать на факультет математики и информационных технологий Донецкого национального университета.

Федченко Л.Я., заведующая отделом математики Донецкого РИДПО, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель председателя жюри, и Шурко Г.К.    , заместитель декана факультета математики и информационных технологий Донецкого национального университета, кандидат физико-математических наук, доцент, рассказали о формате проведения олимпиады в этом году, пожелали юным интеллектуалам удачи и достойных результатов, которые обеспечат победу в Республиканской олимпиаде по математике.

Участники олимпиады в течение четырех часов выполняли задания различной степени сложности и тематической направленности, предусматривающие владение учащимися не только знаниями материала учебных программ, но и специальными приемами решения олимпиадных задач, дополнительными теоретическими знаниями.

С заданиями заключительного этапа Республиканской олимпиады школьников по математике можно ознакомиться на сайте отдела математики Донецкого РИДПО http://ippo-vm.at.ua/

В составе Центрального жюри Республиканской олимпиады школьников по математике работали доктора и кандидаты физико-математических наук факультета математики и информационных технологий Донецкого национального университета, а также лучшие учителя математики Республики.

По итогам Республиканской олимпиады школьников по математике победители и призеры получат дипломы.

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел математики