21 марта 2016 г.

Психическое здоровье педагога – одно из условий успешной профессиональной деятельности

Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерска, методистами психологической службы методического кабинета Кищенко А.В. и Нечипоренко Е.Д. на базе ОШ № 19 было проведено заседание методического объединения педагогов-психологов и социальных педагогов общеобразовательных организаций по теме «Профилактика профессионального выгорания и поддержка психического здоровья педагога». 

Тема мероприятия была выбрана не случайно. В связи с переходом на новые Государственные образовательные стандарты педагоги нуждаются в психологической поддержке, поскольку введение любых инноваций для многих учителей может сопровождаться стрессом, эмоциональными и нервными перегрузками.


Педагоги ознакомились с психологическими причинами, механизмами и стадиями протекания профессионального выгорания. Освоили на практике предложенные арт-терапевтические методы для предупреждения и снятия психологической перегрузки педагогического коллектива. Ознакомились со способами регуляции эмоционального состояния. Поделились друг с другом опытом работы по этому направлению. 

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска