30 марта 2016 г.

Деловая активность на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с приказом Министерства образования и науки от 25 декабря 2015 г. №936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в 2016 г.» с 04 апреля по 16 апреля 2016 г. на базе Донецкого института последипломного педагогического образования состоятся курсы повышения квалификации для учителей украинского языка и литературы по проблеме «Деловая активность на уроках украинского языка и литературы».

Сам термин «деловая активность» всегда ассоциировался с понятием «предпринимательство». Многие задаются вопросом: «Каким образом филологи связаны с последним, с экономикой и т.д.?» Но давайте не забывать об интеграции наук!

В современном мире словосочетание «деловая активность» давно вышло за пределы сферы бизнеса. Формы работы, которые предлагаются авторами учебно-методического комплекса «Деловая активность», стимулируют использование активных методов в организации образовательного процесса.

Деловая активность способствует развитию личности. Она помогает развивать у обучающихся самосознание, повышать самооценку, познавать себя.

Что такое «Деловая активность» для филологов? Это и сопровождение ученической проектной деятельности, и консультирование, и гибкий педагогический подход, который содействует самостоятельному обучению школьников, и создание условий для проявления инициативы молодым поколением с целью повышения степени мотивации их обучения, формирования способности брать на себя ответственность, работать в команде. Прежде чем стимулировать развитие юной личности, педагог должен научиться быть активным, творческим. Именно на развитие таких качеств и будут направлены занятия на курсах украиноведов.

Напоминаем, что до 01 апреля 2016 года учителям украинского языка и литературы, планирующим повысить квалификацию в рамках курсов 2.2.2 (руководитель Ткачук Т.В.), необходимо зарегистрироваться на сайте Донецкого РИДПО (отдел дистанционного образования), перейдя по ссылке: http://cdoippo.blogspot.com/p/blog-page_25.html
 
04 апреля 2016 года слушателям курсов необходимо прибыть по адресу: проспект Мира, 10, аудитория №5 (3 этаж). Занятия будут проходить в первую смену (с 8.00 до 13.50).

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы