21 марта 2016 г.

Свободная библиотека школы-семьи

Что читать? Когда читать? С кем читать? Ответить на эти вопросы помог школьный проект «Войдем в мир книги вместе», разработанный в 2013 году в Донецкой общеобразовательной школе I-III ступеней № 80.

Работа была начата с энтузиазмом. Но были выявлены и проблемы. Главная из них – отсутствие необходимой литературы в школьных библиотеках, которые давно не пополнялись.
Актуальной стала акция «Подари библиотеке книгу». С внедрением Государственных образовательных стандартов работа по пополнению библиотечного фонда была активизирована. Библиотека пополнялась книгами, но были ли они читаемыми? Не оставались ли они пылиться на полках?

Коллектив школы заинтересовался новой для нас формой работы с подаренными книгами. Они стали выставляться на стендах для свободного пользования. Было вывешено общее правило «Взял одну книгу – оставь другую». 

Было, конечно, опасение: не останемся ли мы без книг. Честно говоря, в первые дни количество книг «Свободной библиотеки» уменьшилось, т.к. отсутствовал постоянный контроль и детям было это непривычно. А затем мы с радостью увидели, что появились активисты чтения и активисты контроля. Это наши старшеклассники. И наша детская свободная мини-библиотека начала превращаться в разновозрастную. И уже стало мало одного стенда, который стоит возле библиотеки, появились тематические полки. Самые читаемые книги для юных читателей:
  • «Бременские музыканты» братьев Гримм;
  • «Зима в Простоквашино» Э.Успенского;
  • «Приключения Незнайки» Н.Носова;
  • Энциклопедия для юных леди и юных джентльменов.
А старшеклассники с удовольствием читают:
  • «Записки о Шерлоке Холмсе» А.Конан-Дойля»;
  • «Джейн Эйр» Ш.Бронте;
  • «Майор Вихрь» Ю.Семенова;
  • «Семнадцать мгновений весны» Ю.Семенова;
  • «Петр Великий» М.Андерсона.
Интересно было наблюдать, как наши учителя литературы приносили в дар книгу, необходимую для чтения по программе, а дети, еще не зная, что это обязательно для чтения, делами правильный выбор, свой свободный выбор.

Книги, представленные в нашей свободной библиотеке, различны по жанру: классика, фантастика, сказки, энциклопедические словари, книги о природе, животных, фантастика и детективы.

Благодаря новой форме работы с книгой удалось повысить уровень читательской компетентности и самообразовательной деятельности учащихся. Работа по привитию любви и чтению продолжается в группах продленного дня для учащихся 1-4 классов, где можно поделиться впечатлениями о прочитанной книге, на классных часах в 5-11 классах, где учащиеся представляют понравившуюся им книгу и этим заинтересовывают одноклассников.

Кропотливая работа библиотекаря школы Поздняковой Л.Ю., классных руководителей 1-11 классов, воспитателей групп продленного дня, учителей-предметников способствует поддержанию порядка и контроля за поступлением книг, увеличению количества книг в свободной библиотеке и, конечно, увеличению количества читателей. 

Созданы мини-библиотеки и в классах 1а (классный руководитель Глуховская Ю.В.), 4а (классный руководитель Попова Н.В.), в кабинете русского языка.

На каждом этапе по созданию и организации работы свободной библиотеки рядом с учителями были родители. Все важные вопросы в нашей школе–семье решаются по-семейному. Родители приносили книги, приводили детей и сами стали активными читателями. Возникла необходимость для них сделать отдельную полочку с книгами для взрослых.

Опытом работы «свободной библиотеки» заместитель директора по воспитательной работе Лапко И.В. поделилась на районном семинаре заместителей директоров по воспитательной работе в ноябре 2015 года. И тогда еще не всем верилось, что это возможно. Но у нас получилось! Коллектив школы работает в поддержку книги и чтения, для сохранения книги как самого важного средства интеллектуального, творческого и духовного развития личности.

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр
Администрация ОШ I-Ш ступеней № 80 г. Донецка