4 марта 2016 г.

Сотрудничество с родителями – залог успешного развития ребёнка в детском саду

26 февраля 2016г. в дошкольном учреждении № 4 «Ручеёк» администрации города Ждановка состоялся постоянно действующий городской семинар–практикум для педагогов дошкольников по теме «Роль родителей в формировании развивающей среды ребёнка». 

В работе семинара приняли участие педагоги детских садов города и представители городского методического кабинета отдела образования администрации города Ждановка.

Цель мероприятия: повышение уровня профессионального мастерства педагогов дошкольных учебных учреждений в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.

Задачи: выявить и проанализировать эффективность используемых форм и методов взаимодействия детского сада и семьи; презентовать активные формы работы с родителями.
На семинаре были представлены слайдовые презентации «Формы и методы работы с родителями в дошкольном учреждении», «История возникновения понятия «предметно-развивающая среда».

После презентаций учитель-логопед Полищук О.В. ознакомила участников семинара с опытом работы по теме «Совместная работа учителя-логопеда и родителей как одно из условий успешной коррекционно-воспитательной работы с детьми». Воспитатель Павлычева А.В. представила мастер-класс «Семейный оберег».

Были проведены игры с использованием интерактивных технологий: «Я и моё имя», «Мозаика стихов». На протяжении работы царила атмосфера творчества и позитивных эмоций. В конце семинара участники не только получили ответ на вопрос, как привлечь родителей к участию в жизни детского сада, но и получили конкретные практические рекомендации по данной проблеме.

Методическая служба отдела образования администрации г. Ждановки