27 апреля 2016 г.

Межпредметная интеграция как метод универсальной подготовки выпускника профильного и непрофильного обучения

Формирование и развитие жизненных компетентностей учеников основной и старшей школы, создание условий для овладения широким спектром знаний обеспечивают элективные и профильные курсы, изучение которых включено в базисный план общеобразовательной организации. 

Целью курсов повышения квалификации для учителей английского языка, которые завершились на этой неделе, являлось предоставление научно-теоретической и методической помощи педагогам относительно методологических основ профильного и допрофильного образования в контексте новых образовательных стандартов.

Во время курсовой переподготовки учителя не только повысили свой профессиональный уровень, но и поделились с коллегами собственным опытом. 

Были проведены мастер–классы, тренинги и практические занятия:
  • учитель английского языка Донецкой специализированной гуманитарной организации І-ІІІ ступеней № 65 Киевского района г. Донецка Афанасьева И.И. представила свою авторскую программу для обучающихся 10–11 классов «Focus on Exams» по подготовке к прохождению выпускных, вступительных и международных сертификатных экзаменов;
  • учитель английского языка общеобразовательной организации І-ІІІ ступеней № 41 г. Енакиево Чинько А.С. провел тренинг по организации «Warming Up», основанный на применении музыкальных произведений и песен для развития фонетической и коммуникативной компетентностей обучающихся;
  • учитель английского языка Донецкой СОШ № 35 Зедоми С.В. продемонстрировала приемы интерактивной коммуникативной игры;
  • учитель английского языка Донецкой школы № 9 Скородед О.Ю., учитель Марьяновской школы Старобешевского района Харламова Т.А., учитель Старомихайловской школы Стариченко А.С. провели тренинг по использованию имитационно–игровых технологий в обучении устной и письменной диалогической речи для освоения темы «Professions and Occupations»;
  • учитель английского языка Донецкой школы № 124 Коломыйцева И.Г. провела мастер-класс и практическое занятие по программе профильного курса «Литература англоязычных стран».
В ходе курсовой подготовки учителя активно обменивались опытом организации и проведения современного урока английского языка в профильных и допрофильных классах, пополнили свой методический кейс.

Кафедра общественно – гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков