7 апреля 2016 г.

Неделя детской и юношеской книги

С 18.03.2016 по 23.03.2016 в гимназии общественно-гуманитарного профиля г. Тореза была проведена Неделя детской и юношеской книги. Каждый день Недели имел свое название и направление. 

1 день – День литературных встреч. В фойе гимназии оформлены книжные выставки «Веселая школа детских писателей», «Мир книги – в мир детства», «Писатели–юбиляры 2016 года». Первая выставка знакомит с краткой биографией детских писателей и их творчеством.

Книги А.Барто, К.Чуковского, С.Маршака, С.Михалкова, Э.Успенского и других любимых детских писателей,  представленные на второй выставке, их обзоры вызвали живой интерес юных читателей. 

2 день – День сказок и волшебства. Для учащихся 1-2 классов была проведена викторина «По сказочной дорожке». Дорога по стране сказок состояла из нескольких цветных дорожек, и на каждой определялся Знаток. Победители награждались поощрительными призами – книгами.

«Волшебница из Швеции». Так называлась встреча учащихся 3 и 4 классов с любимой писательницей А.Линдгрен и замечательным героем ее книги Карлсоном. Встреча сопровождалась показом презентации и мультипликационного фильма.

3 день – День детской поэзии. К Всемирному Дню поэзии (21 марта) был проведен час поэзии «Весна, весна кругом живет и дышит». Дети читали стихи А. Фета и Ф.Тютчева, А.Блока и Н.Рубцова о Родине и весне, узнали интересные факты из жизни поэтов. 

В этот день для малышей старшеклассники провели литературный калейдоскоп «Страна весёлого детства». Он посвящен Агнии Барто, которой исполнилось в этом году 110 лет. Детям понравилось все: инсценирование стихов и мультипликационная презентация, обзор книг и чтение стихов. 

4 день - День игры. С учащимися 10-х классов была проведена занимательная игра-путешествие в мир литературы «Интеллект-дилижанс». Ребята побывали на станциях «Знакомые имена», «Литературный саквояж», «Портретная галерея», «Я так думаю!».

5 день - День путешествий в страну справочников и энциклопедий.

Урок-квест «Узнаем прямо сейчас» - увлекательный экскурс в мир словарей и энциклопедий. В процессе игры ребята научились быстро ориентироваться в справочных лабиринтах: находить слова иностранного происхождения и подбирать к ним синонимы, объяснять значение крылатых выражений и редактировать текст. 

Завершилась Неделя медиа-днем: гимназисты показывали медиа-презентации, веб-дайджесты, буктрейлеры: «Современные детские писатели», «Гуттенберг и книгопечатание», «Книга в жизни человека».

Методический центр отдела образования администрации г. Тореза