11 апреля 2016 г.

«Spellingbee», «Parlant Grenouille» и другие помощники

Кто из нас не делал и не делает ошибок на правописание, особенно, если речь идет об иностранных языках, где написание и звучание слова не совпадают! Для английского и французского языков это может быть самой существенной проблемой.

Для контроля за сформированностью орфографических навыков мы традиционно привыкли проводить письменные диктанты. Письменный диктант, безусловно, является проверенным и надежным средством, но для изучающих язык — это дополнительный стресс, поэтому мы предлагаем использовать альтернативные способы орфографических и лексических диктантов.
Для английского языка это популярная игра-соревнование «Spelling Bee». Правила очень простые: побеждает тот, кто правильно произнесет по буквам большее количество слов. Для более детального ознакомления с практикой игры «Spellingbee» рекомендуем посетить следующие сайты: www.spellingbeethegame.com; www.spellingbee.com.

А вот для изучающих французский язык отдел иностранных языков РИДПО предлагает новую дидактическую находку: «Parlant Grenouille».

Эту игру мы разработали вместе с учителями французского языка, которые проходили интегрированные курсы повышения квалификации в этом учебном году. Многие учителя французского языка преподают его как второй иностранный на базе английского, поэтому, ознакомившись с лексико-орфографической игрой для обучения английскому, решили использовать его правила и систему во французском языке. Учителя подготовили тематические разработки по уровням сложности, отработали технологию проведения, и теперь у нас есть свое «know how»: «Говорящий лягушонок»!

Дидактический кейс «Parlant Grenouille» находится в отделе иностранных языков РИДПО.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел иностранных языков