12 мая 2016 г.

Донецкий диктант писали почти 2000 участников!

- А где у города сердце?

12 мая в Донецкой Народной Республике прошёл первый республиканский Донецкий диктант. Акция состоялась при поддержке Министерства образования и науки ДНР, общественного движения «Народная Республика», Донбасской ассоциации русистов.

Донецкий диктант — образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развитию культуры грамотного письма жителей ДНР.


Организатор акции – Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования.

210 участников, прошедших регистрацию на площадке № 1, в 13.00 часов написали диктант по русскому языку в большом актовом зале РИДПО.

Со словами приветствия и с пожеланиями отличных результатов к участникам обратились: И.А.Михайлова, начальник отдела среднего общего образования Министерства образования и науки ДНР; А.И.Чернышев, ректор Донецкого РИДПО, к.п.н., доцент; В.Г.Зарицкая, проректор по научно-педагогической работе Донецкого РИДПО, к.ф.н., доцент.

Диктором Донецкого диктанта стал В.И.Теркулов, заведующий кафедрой русского языка филологического факультета ДонНУ, д.ф.н., профессор, член Союза писателей ДНР, президент Донбасской ассоциации русистов, обладатель медали А.С.Пушкина.

На 40 площадках, в том числе в городах Донецке (Калининском, Кировском, Куйбышевском районах), Торезе, Шахтёрске, Снежном, Харцызске, Макеевке, Горловке, Амвросиевском, Старобешевском, Новоазовском районах более двух тысяч человек проверяли свою орфографическую и пунктуационную грамотность. Среди участников – школьники, родители, педагоги, администрация образовательных организаций, работники районных (городских) администраций, отделов (управлений) образования и методических кабинетов (центров), студенты, пенсионеры, воспитатели и логопеды детских садов и др.

«А где у города сердце?» – эпиграф к Донецкому диктанту-2016.

Автор текста – молодой, но уже довольно известный писатель из Донецка – Алиса Фёдорова (Алина Твердюк). Текст диктанта посвящён заводскому гудку, по которому так привыкли сверять свои часы и свою жизнь дончане: «Жизнь продолжается, – поет гудок, – просыпайтесь, идите куда-нибудь, делайте что-нибудь, дышите, танцуйте, пойте, вы же живые!» А ведь мы и правда – живые».

После окончания диктанта автор текста пообщалась с участниками акции. Алиса Фёдорова рассказала о том, как писала этот текст, почему слова «А где у города сердце?» стали эпиграфом к диктанту, как волновалась, когда Вячеслав Исаевич начал диктовать диктант, и пообещала в следующем году писать Донецкий диктант вместе со всеми в зале.

Донецкий диктант-2016 завершён. Члены экспертной комиссии, в которую вошли лучшие словесники Республики, директора и заместители директоров общеобразовательных организаций, методисты, руководители районных (городских) методических объединений учителей русского языка и литературы, приступили к проверке работ.


После завершения работы мы взяли интервью у некоторых участников акции. Интересно: чего ждали от участия в таком знаковом для Республики мероприятии те, кто писал диктант? «Я хотела подтвердить звание «отличника». Очень ответственно принять участие в таком важном мероприятии. Приятно удивил своей философской глубиной текст, написанный писателем Алисой Фёдоровой, которая является и нашим преподавателем. Это Алина Дмитриевна Твердюк», – поделилась своими размышлениями студентка IV курса филологического факультета ДонНУ Наталья Казак. «Это моя вторая попытка, – призналась Александра Зятьева, одиннадцатиклассница Донецкой специализированной гуманитарной школы № 95. – Я уже писала Тотальный диктант 16 апреля. Мне очень интересно узнать, насколько глубоко я знаю русский язык. Считаю, что знание русского языка необходимо человеку, независимо от того, какую профессию он выберет для себя». Учащаяся Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ Екатерина Балабенко рассуждала так: «Я первый раз пишу такой диктант. Конечно же, волнуюсь. Наверное, потому, что в нём отражаются патриотические чувства по отношению к родному городу. Мне это близко и понятно. Особенно после тех торжеств, которые прошли в моём любимом Донецке, моей Республике накануне диктанта, где любовь к родной земле вылилась в широкий поток людей, ежедневно совершающих свой трудовой подвиг, потому что борются, потому что живы». Девятиклассница из Донецкой школы № 96 Мария Мирошник делится впечатлениями: «Нам читали достаточно сложный, но интересный текст. Я поняла, как много значит Донецкий металлургический завод для моего города и что могут чувствовать люди, услышав его гудок. Спасибо организаторам за возможность проверить свои знания по русскому языку».

В следующих информациях мы продолжил рассказ о том, как прошёл Донецкий диктант в других городах и районах.

Дальнейшая информация о результатах Донецкого диктанта будет дана на сайте МОН ДНР http://mondnr.ru/, сайте http://www.donippo.org/ и блоге РИДПО http://donippo.blogspot.com/, блоге ОРЯЛ http://kabruss.blogspot.com/

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы