6 мая 2016 г.

Запах Родины

Экспертной группой Торезского городского методического центра изучался вопрос внедрения в практику работы педагогов одного из направлений Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики – формирование системы научных представлений о природе, обществе и человеке.

Урок учителя начальных классов высшей категории Сафоновой С.В. (лицей «Спектр») можно считать полностью направленным на его реализацию. Он был проведен в форме виртуальной экскурсии. Цель урока: расширение представлений учащихся о родном крае, столице Донбасса, ознакомление с достопримечательностями Донецка.

В основе урока системно–деятельностный подход. Использованные учителем методы и приемы, технологии дифференцированного, интерактивного, ИКТ-обучения соответствуют требованиям государственного образовательного стандарта, способствуют формированию у обучающихся универсальных учебных действий, осознанного положительного отношения к историческим и культурным ценностям народа. Позволяет развивать монологическую и диалогическую речь учащихся, умение планировать свои действия в соответствии с поставленной целью, оценивать результаты собственной учебной деятельности и своих одноклассников, расширять лексический запас и использовать речевые средства для решения поставленных задач.

На уроке прослеживались метапредметные знания учеников, связанные с уроками гражданственности, литературного чтения, русского языка. Научно-методическое обеспечение осуществлялось через использование мини-учебника, плей-листа, дополнительного материала для работы в парах и группах, Интернет-ресурсов. В ходе виртуальной экскурсии дети смогли заочно прикоснуться к достопримечательностям Донецка, природе родного края. Проехались на различных видах транспорта ДНР, смогли прямо в классе вдохнуть аромат засушенных степных трав родного края. Все это помогло создать атмосферу радостного познания окружающего мира и открытия новых знаний. Дети с большим интересом, увлеченно и непринужденно изучали новый материал, творчески усваивали информацию о достопримечательностях столицы Донбасса (придумали сценку с использованием перчаточных кукол и куклы-марионетки, составили панно к 55-летию покорения космоса и интересный букетик из искусственных цветов). Дети почувствовали свою причастность к истории, культурным ценностям народов Донбасса. Урок прошел на высоком методическом уровне и способствовал формированию жизненных и предметных компетенций в соответствии с новыми ГОС. 

Методический кабинет управления образования администрации г.Тореза