20 сентября 2016 г.

Внедрение учебно-методического комплекса «Экономическое краеведение»

Могучим и неисчерпаемым источником духовности, нравственности, культуры и патриотизма современного человека является его любовь к родному краю, его бесценным богатствам, высокому экономическому и интеллектуальному потенциалу, к вековым традициям своего народа.


По инициативе и при содействии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, с целью формирования у подрастающего поколения патриотического самосознания, воспитания чувства гордости за свой родной Донецкий край, его многонациональный народ и экономическую мощь, творческой группой учителей под руководством научно-методических работников Донецкого РИДПО подготовлен учебно-методический комплекс по базовому курсу «Социальная и экономическая география родного края».

Комплекс включает: программу, учебное пособие и тетрадь для практических работ для учащихся. Они составлены с учетом современных требований к учебно-методическим материалам, соответствуют требованиям Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики.

Содержание комплекса направлено на формирование у обучающихся целостного представления о Донецком крае, понимания особенностей социально-экономического развития, проблем и перспектив его дальнейшего роста.

Методический аппарат учебного пособия включает: вопросы для разминки, проблемные ситуации, разноуровневые задания, дневник краеведа, обучающие проекты. Тетрадь для практических работ раскрывает содержание 12 практических работ через: заполнение таблиц, построение графиков, диаграмм, анализ статистических данных, работу с творческими заданиями, описание географических объектов и нанесение их на контурную карту Донецкого края.

Предлагаем педагогам пополнить свой методический кейс электронными версиями учебного пособия для учителя и учащихся 9-го класса «Социальная и экономическая география родного края»: https://drive.google.com/file/d/0B7yhq6GrrYU9YXhZZnVfeGlrSkk/view и тетради для практических работ


Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин