27 сентября 2016 г.

День европейских языков

Мы уверены, что хорошее знание родного русского языка являются основой для изучения других языков. Мелодичный итальянский, романтический французский, напористый немецкий… Язык народа наполнен его культурой. Как прекрасно, что карта мира переливается многоголосьем языков! И как важно донести это детям, находящимся в колыбели материнской культуры.


Учителя русского языка МОУ «Школа № 85 города Донецка» под руководством Т.В.Сизоненко, руководителя методического объединения филолого-гуманитарных наук, с целью реализации «Методического маршрута – 2017», подготовили и провели мероприятия, посвящённые Дню европейских языков.

23 сентября в актовом зале школы № 85 собрались учащиеся, педагоги, гости, чтобы прикоснуться к языковой полифонии Европы. Задорными мотивами, веселыми акцентами ознаменовался праздник. Он проходил на конкурсной основе. Каждый класс получил задание подготовить стенгазету и номер об одной из европейских стран. Страну определили путем жеребьевки. В программе участвовали ребята 5-11 классов. Они представили Польшу, Белоруссию, Румынию, Швейцарию, Италию, Болгарию, Францию.

Чтобы презентовать языковую среду страны, участникам пришлось пофантазировать, приготовить наряды, реквизиты, напрячь артикуляцию.

Особое внимание на празднике уделялось ИКТ–дизайну: яркие профессиональные презентации, видео сопровождение выступлений, использование возможностей мультимедийного проектора – МОУ «Школа № 85 города Донецка» является республиканской стажировочной площадкой по теме «Использование новейших веб-технологий в управленческой деятельности руководителя».

По результатам соревнования определился победитель: к награде была представлена команда 9 класса.

Сокровища языкового богатства Европы осыпали алмазной пылью слов всех присутствующих в зале. Праздник удался. Яркий, запоминающийся, веселый – он пробуждает в ребятах интерес к изучению соседних культур, вызывает потребность в освоении новых языков. Ведь в наш век так важно говорить друг с другом на одном языке.

МОУ «Школа № 85 города Донецка»