9 ноября 2016 г.

Месячник школьной библиотеки

Октябрь – международный месячник школьных библиотек. Это время ребята Горловской общеобразовательной школы І-ІІ ступеней № 48 провели радостно и интересно – вместе с книгой и библиотекой.

Открылся Месячник выставкой новой литературы «Новинки из Корзинки». На выставке были представлены книги для ребят 1-9 классов разной направленности: «Фантазии из бисера», «Оригами для всей семьи», «Мир природы от А до Я», загадки, хрестоматии для внеклассного чтения, детские рассказы и сказки. Выставка вызвала много положительных эмоций у юных читателей и поспособствовала приятному времяпрепровождению учащихся.

«Друзья книги» из библиотечного актива вместе со всеми желающими приняли участие в конкурсе рисунков «Мы говорим чтению «Да!». Лучшие работы были представлены на выставке на 1 этаже школы.

С 10 по 16 октября в школе была проведена Неделя радостного чтения. К этому событию библиотекарем школы Сердюк О.В. была выпущена афиша мероприятий Недели.

Началась Неделя радостного чтения выставкой плакатов «Читай!» и путеводителем-приглашением посетить школьную библиотеку. Лозунг приглашения «Очень важно человеку знать дорогу в библиотеку!» Весёлые следы и указатели сопровождали всех желающих с 1-го до 3-го этажа школы прямо в библиотеку! Некоторые посетители библиотеки сказали, что «сюда их привели следы» и поэтому они решили взять на абонементе книгу для души.

В ходе Недели радостного чтения ребятам презентовались выпущенные школьной библиотекой к Году чтения закладки и буклет «Радость чтения». Свои пожелания «Что я хочу видеть в библиотеке» все желающие смогли оставить на «Цветике-семицветике». Приятно, что пожелания, в основном, касались новых интересных книг в библиотеке.

Много радости и обсуждений принёс юным читателям фотоконкурс «Книги в жизни семьи». Как приятно было узнать, насколько читающие семьи у ребят школы! Фотоконкурс помещён на сайте школьной библиотеки http://biblioteka-48.ucoz.ru/ на странице «Фотоконкурс «Книги в жизни семьи».

Особым событием для самых активных читателей школьной библиотеки стал литературный конкурс «Господин Читатель-2016». 10 самых активных читателей 2-5 классов получили пригласительный билет от школьной библиотеки. Василиса Премудрая сопровождала ребят в 7 непростых, но увлекательных этапах конкурса. Все конкурсанты показали хорошее знание не только произведений по школьной программе, но и разной детской познавательной и приключенческой литературы. Активно помогали конкурсантам болельщики, зарабатывая им дополнительные балы. «Литературная борьба» была очень напряженная, и жюри было непросто назвать лучших читателей.

Продолжился Месячник школьной библиотеки просмотром буктрейлеров и видеороликов о книге и чтении под девизом «Ты не один, когда есть книга!». А в классных комнатах были оформлены красочные уголки «Береги учебник!» Не прекращалась работа «Свободной мини-библиотеки». Главные новости Месячника отображались на веб-сайте школьной библиотеки.

К 24 октября – Международному дню школьных библиотек – в помощь всем «книгоманам» школы был сделан маленький подарок – выпущена брошюра «С книгой по жизни», которая содержит афоризмы, пословицы, загадки и стихи о книге. Брошюра доступна в печатном виде в библиотеке школы и в электронном – на сайте школьной библиотеки в разделе «Продукция библиотеки».
Месячник школьной библиотеки принёс много приятных впечатлений и положительных эмоций. Он ещё раз обратил внимание на важность чтения для каждого молодого человека, что особенно актуально в Год чтения. А самое главное - он показал, что ребята школы № 48 любят книги и чтение!

Методический кабинет Управления образования администрации г.Горловка
Горловская ОШ І-ІІ ступеней № 48