7 декабря 2016 г.

Школа педагогического роста

5 декабря 2016 г. для педагогов УДО «Дворец детского и юношеского творчества «Юность» г.Торез прошло заседание «Школы педагогического роста», которое подготовила методист Е.В.Чепур. Тема «Учебное занятие – основная форма деятельности учреждения дополнительного образования».

Во время заседания речь шла о том, что учебное занятие – основной элемент образовательного процесса. На современном этапе в системе дополнительного образования существенно меняется форма его организации. Главное – не сообщение знаний, а выявление опыта детей, включение их в сотрудничество, активный поиск знаний и общение.

Педагоги дополнительного образования (как имеющие специальное педагогическое образование, так и не имеющие такового) часто испытывают трудности в моделировании учебного занятия, определении его типа, этапов, задач, содержания каждого этапа, самоанализе деятельности. Особенно часто с этими трудностями сталкиваются начинающие педагоги, не готовые к систематической деятельности по подготовке учебного занятия.

На заседании участники «Школы» познакомились с видами и типами учебных занятий, их дидактической целью и структурой, учились составлять планы занятий.

Полученные на заседании «Школы педагогического роста» знания о видах и особенностях учебных занятий помогут сформировать умение правильно моделировать занятие, совершенствовать методические знания, умения и навыки.

Методический центр отдела образования администрации г.Торез