18 января 2017 г.

Филологический старт

Образование – это крылья, позволяющие человеку подняться на высокую интеллектуальную орбиту.
Н.И.Мирон

16 января в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования начались занятия для учителей украинского языка и литературы, которые получают дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература».

120 словесников из разных городов и районов Республики приступили к занятиям. Две недели учителя будут осваивать программу, которая разработана на основе Государственного образовательного стандарта дополнительного профессионального образования по направлению переподготовки «Филология» (Русский язык и литература).


В первый день установочной сессии словесникам были предложены теоретические занятия по курсам «Устное народное творчество» (препод. Чуприна И.И., доцент кафедры русского языка Донецкого национального университета, к.ф.н.) и «Морфология современного русского языка» (препод. Мозговой В.И., к.ф.н., доцент Донецкого национального технического университета), во вторник – «История русской литературы рубежа 19–начала 20 вв.» (препод. Сорокин А.А., доцент кафедры истории русской литературы и теории словесности Донецкого национального университета, к.ф.н.)

Сегодня будущих магистров филологии ждут первые занятия по курсам «Методика преподавания русского языка» (препод. Мельникова Л.В., заведующая отделом русского языка Донецкого РИДПО) и «Психология педагогического общения» (препод. Зарицкая В.Г., проректор по научно-педагогической работе Донецкого РИДПО, к.ф.н., доцент).

«Время есть величайший из новаторов. Оно затрагивает все сферы жизни, в том числе образование, периодически требуя их обновления», – утверждал Ф.Бэкон. Реформирование системы образования в Республике, внедрение более эффективных учебных планов и программ, всеобъемлющая система непрерывного образования педагогов требуют от них высокого профессионализма, постоянного самосовершенствования и самоотдачи.

Цель данной формы дополнительного образования – обеспечить необходимую теоретическую и методическую подготовку в области преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики, способствующую формированию методического мышления и освоению метаязыка методики как науки и являющуюся определяющим условием для будущей плодотворной педагогической деятельности; подготовить словесников к успешному преподаванию предмета «Русский язык» в общеобразовательных организациях – школах, гимназиях, лицеях, колледжах – как очередному важному этапу в их педагогическом образовании, способствующему закреплению теоретических знаний и формированию профессиональных умений и навыков с целью продуктивной деятельности в условиях внедрения новых Государственных стандартов образовательной отрасли «Филология».

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу переподготовки, включает решение комплексных задач, связанных с использованием филологических знаний и умений в образовательных организациях, учреждениях культуры, управления, в СМИ, в области межкультурной коммуникации и других областях социально-гуманитарной деятельности.

Словесники начали формировать свой педагогический портфель.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы