19 января 2017 г.

Слет юных техников Донецкой Народной Республики

Неделя науки и техники для сютовцев Шахтерска завершилась участием в Республиканском Слете юных техников Донецкой Народной Республики 14 января в Донецком Республиканском Центре технического творчества. Этого события юные техники ждали с особым трепетом и нетерпением. Ведь это отличная возможность продемонстрировать знания, полученные за время обучения в кружках, проявить мастерство в техническом творчестве, обрести новых друзей.

Техническое творчество Шахтёрска на слете представляли обучающиеся СЮТ г. Шахтерска: Лисогор Ю., Пименова А. (кружок «Фотолюбители», руководитель Водолазская Л.В.), Косматенко А. (кружок «Оригами», руководитель Трохименко Т.Б.), Татаренко А. («Картинг», руководитель Нечыпорук В.И.), Лелюх А. («Операторы коллективной радиостанции», руководитель Самков Р.А.). Ребята соперничали с командами из Тореза, Горловки, Харцызска, Макеевки и Донецка.

Программа слета была довольно насыщенной. Первый конкурс «Визитная карточка учреждения» открыли наши сютовцы. В ходе жеребьевки им выпало выступать первыми. Это было волнительно, но ребята отлично выступили, а слайд-шоу о станции зрители встретили аплодисментами.

Конкурс «Техническая игрушка «Машина будущего» был домашним заданием. Команды представили на суд жюри модели автомобилей, способных заменить существующие аналоги в ближайшем будущем. Наша команда продемонстрировала модель военного автомобиля «Буран», предназначенного для обороны рубежей нашей Республики.

Пожалуй, самым ярким и зрелищным был конкурс моделей одежды «Техник-фантазёр» из нетрадиционных материалов. В качестве материалов для создания моделей юные дизайнеры использовали картон, упаковочные материалы, фанты от конфет, CD-диски, пластиковые бутылки и многое другое. Участницы команды СЮТ Шахтёрска представили платья ручной работы «Весна-лето 2017», в которых переплелись смелые инновационные фантазии и модные веяния современности. В создании моделей использовались фольга и полиэтиленовые пакеты.
Капитаны команд имели возможность заработать дополнительные баллы для своих команд в творческом конкурсе «Новогоднее панно»: из предложенных материалов они создавали оригинальные новогодние аппликации.

Свою эрудицию и интеллектуальные способности юные техники проявили в викторине «Юный техник», которая стала решающей в подведении итогов.

Слет завершился веселым танцевальным флеш-мобом.

Победителями слета юных техников Донецкой Народной Республики в 2017 г. жюри признало команду СЮТ № 1 г. Донецка. Команда СЮТ г. Шахтерска получила сертификаты участников и сладкие призы от Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики. Юные техники Шахтерска поздравляют сверстников с победой и надеются взять реванш в следующем году.

С фотоматериалами можно ознакомиться по ссылке https://youtu.be/I5gFmoVI3Cg

Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтерска