24 января 2017 г.

Заключительный этап Республиканской олимпиады обучающихся по биологии.

IMG_1294Начало 2017 года в системе биологического образования Донецкой Народной Республики ознаменовано большим имиджевым мероприятием – заключительный этап Республиканской олимпиады обучающихся по биологии.
22 января 2017 года в стенах биологического факультета Донецкого национального университета многих учеников и педагогов собрала наука во имя жизни – БИОЛОГИЯ!

 
На заключительный этап биологической олимпиады приглашено 127 учеников со всех городов и районов Донецкой Народной Республики: из них 33 ученика 8 классов, 27 учеников 9 классов, 33 ученика 10 классов и 34 ученика 11 классов. Такое количество участников свидетельствует о востребованности предмета и об интересе к биологической науке у подрастающего поколения.
С приветственными словами к участникам олимпиады обратились ведущий специалист отдела общего и среднего образования Министерства и образования Донецкой Народной Республики Виктория Ивановна Науменко, ректор Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Алексей Иванович Чернышев, декан биологического факультета Донецкого национального университета Олег Степанович Горецкий.
Организационные вопросы и ход работы озвучила методист по биологии Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования Оксана Владимировна Антропова.
Команду компетентного жюри возглавил заведующий кафедрой ботаники и экологии Донецкого национального университета Сафонов Андрей Иванович.
Традиционно олимпиада на таком уровне состояла из двух туров: теоретического и практического. Во время теоретического тура проверялись знания школьников по всем ранее изученным разделам биологии. Практические работы в учебных лабораториях помогли выявить умения в определении биологического объекта и его последующей характеристики, а также установить уровень владения навыками в работе с элементарным биологическим оборудованием.