12 января 2017 г.

Методическое объединение школьных библиотекарей Шахтерска

11 января 2017 г. на базе Шахтерской гимназии состоялось городское методическое объединение школьных библиотекарей. Основное внимание было уделено работе школьных библиотек в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов. Открыла заседание руководитель МО Заросилова Н.А., которая провела анализ работы школьных библиотекарей за І полугодие 2016-2017 учебного года, остановилась на вопросах самообразования как средства повышения эффективности профессиональной деятельности школьного библиотекаря.

Методист методического кабинета Ващева Л.И. подвела итоги Года чтения, фотоконкурса «Пойман за чтением». Особое внимание уделила рекомендациям по оформлению аттестационных материалов библиотекарей с учетом современных требований к проведению аттестации.

Как всегда опытом работы делились и профессионалы библиотечного дела, и начинающие библиотекари. Интересные наработки из опыта работы представила библиотекарь ОШ № 22 Евтихова К.А., также она рассказала о работе сообщества школьных библиотекарей в условиях внедрения Государственных стандартов образования.

Библиотекари Зубарева И.В. (ОШ № 14), Бойко Е.А. (ОШ № 4), Гозбенко Л.А. (школа-интернат Шахтерска) поделились опытом работы по гражданско-патриотическому воспитанию школьников. Библиотекари Момот Л.Г. (ОШ № 13), Лопина Г.В. (ОШ № 1), Яковчук Г.И. (ОШ № 11) акцентировали внимание на роли художественного слова в развитии культуры русского языка («Созвучие с прекрасным. Театр на базе школьной библиотеки») и провели практическое занятие.

Спланирована работа на ІІ полугодие 2016-2017 учебного года и разработаны рекомендации по привлечение к книге обучающихся и развитию их библиографических знаний.
 
Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтерска