22 февраля 2017 г.

Одной из важнейших социальных проблем современности является задача сохранения и укрепления здоровья детей.

Состояние здоровья – это состояние телесного, духовного и социального благополучия. Здоровье детей зависит от таких факторов как, состояние окружающей среды, условий жизни и воспитания ребёнка в семье и в образовательной организации.

Важным фактором, формирующим здоровье детей, является система воспитания и обучения, включая физическое воспитание, охрану психического здоровья, а также организацию медицинской помощи.

На продолжении многих лет под здоровьем в обществе понималось отсутствие болезней. Из этого следовало, что здоровьем человека должен заниматься врач. Однако оказалось, что никто не может помочь человеку улучшить здоровье, если он сам этого не хочет и не будет над этим трудиться. Поэтому необходимо воспитание у молодого поколения отношения к здоровью как к жизненной ценности, являющейся важной частью базиса достижений личности.

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) даёт следующее определение: “Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия”.

Именно на создание этого благополучия направлена работа педагогов образовательных организаций Донецкой Народной Республики и, в первую очередь работа учителей физической культуры. Большая учебная нагрузка создает серьёзные препятствия для реализации возрастных биологических потребностей детского организма в хорошем сне, двигательной активности, пребывании на свежем воздухе. Существует чёткая зависимость степени и характера ухудшения здоровья школьников от объёма и интенсивности нагрузок в школе. Учитывая, что период школьного обучения – это период роста детей, в современных условиях наиболее целесообразным является раннее выявление отклонений и заболеваний, а также оздоровление детей в условиях самих образовательных учреждений. Задача специалистов физической культуры – сформировать культ здорового, гармонично развитого человека.

Воспитание здорового ученика – это залог здоровой личности в будущем и решать эту задачу необходимо совместными усилиями родителей, медиков и педагогов.

Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы