14 марта 2017 г.

«Наставница года-2017»

Конкурс это важное событие в жизни педагогов, это новый импульс для всех, бесконечный поиск путей совершенствования в воспитании наших детей.

Конкурс – это всегда праздник! Это возможность громко заявить о себе, поделиться открытиями и впитать опыт других
.
Конкурс – это особый мир: мир общения, соревнования, удач и находок.
 
10 марта 2017 г. на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка прошёл городской этап Республиканского конкурса педагогического мастерства для воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Наставница года».

Цель конкурса: пропаганда инновационных педагогических идей и достижений, организация эффективного обмена опытом для дальнейшего профессионального развития и повышения статуса педагогов дошкольных образовательных учреждений г. Донецка.

С напутственными словами к конкурсанткам обратилась председатель жюри, главный специалист отдела дошкольного и общего среднего образования управления образования администрации г. Донецка Пятница И.А.

Городской этап конкурса проводился в три тура: отборочный (районный), заочный, и заключительный – очный тур конкурса.

В очном этапе конкурса приняли участие:

  • Черкесова З.В., воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 383 г. Донецка», Буденновский район;
  • Орлова И.Ф., воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 71 г. Донецка», Ворошиловский район;
  • Андриеш М.М., воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 397 г. Донецка», Киевский район;
  • ЧерножуковаЛ.А., воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 279 г. Донецка», Кировский район;
  • ПопинакоТ.В., воспитатель МДОУ «Ясли-сад № 393 г. Донецка», городское подчинение.

В «Визитной карточке» участники представили себя и свой авторский подход к деятельности воспитателя в детском саду. Конкурсанты проявили убедительность профессиональной позиции; оригинальность педагогических идей; глубину и системность профессионального мышления; профессиональную эрудицию; культуру публичного выступления; артистизм.

На испытании «Открытое мероприятие с последующим самоанализом» участники представили членам жюри модель открытого занятия с последующим самоанализом. Компетентное жюри по достоинству оценило соответствие содержания занятия Государственному образовательному стандарту дошкольного образования; создание участником Конкурса общих условий для эффективного мероприятия; профессиональную компетентность; использование авторских инноваций в подборе содержания материала; эффективность форм, методов и приемов воспитания и образования.

Ассистировали конкурсантам студенты государственного профессионального образовательного учреждения «Донецкий педагогический колледж».

Уважаемые педагоги! Благодарим вас за активное участие в городском этапе Республиканского конкурса педагогического мастерства для воспитателей дошкольных образовательных учреждений «Наставница года-2017» и верим, что в своей профессиональной деятельности вы определили главной задачей для себя поддержку и развитие уникальности и самоценности детства как важного этапа в общем развитии человека.

Удачи и победы на заключительном этапе Республиканского конкурса!
 
Городской методический центр управления образования администрации г. Донецка