15 марта 2017 г.

Итоги конкурса на лучшую психологическую разработку по индивидуальной траектории развития детей дошкольного возраста

В ноябре-феврале 2016-2017 учебного года с целью совершенствования профессионального мастерства практических психологов и педагогов муниципальных дошкольных образовательных учреждений, распространение опыта работы специалистов психологической службы, психологическое сопровождение перехода на новые образовательные стандарты, формирование высокопрофессионального и творчески работающего педагогического коллектива, отделом образования г. Тореза был проведён городской конкурс на лучшую социально-психологическую разработку по индивидуальной траектории развития детей дошкольного возраста.

В городском этапе приняли участие МДОУ №№ 16, 31 в номинации «Применение методов арт-терапии в создании психоэмоционального комфорта для детей дошкольного возраста (инновационные технологии в работе ДОУ)».

На основании итогового протокола жюри оценки психологической разработки по индивидуальной траектории развития детей дошкольного возраста победителями и призёрами II этапа городского Конкурса стали:

I местоКоршенко В.Ф., педагог-психолог МДОУ № 16 «Сказка» г. Тореза.

IІ местоГайворонская Е.Ф., воспитатель МДОУ № 31«Радость» г. Тореза.

Следует отметить, что материалы были разнообразны как по форме, так и по содержанию: обобщение опыта работы, коррекционно-развивающие занятия, опросники, викторины, рекомендации для педагогов и родителей. Авторы психологических разработок отразили коррекционно-развивающие, консультативные возможности мероприятий, результативность формирующего этапа. Члены жюри отметили, что разработки содержательны, носят практически ориентированную направленность, эстетически оформлены. Был создать электронный вариант методического кейса психологических наработок по индивидуальной траектории развития детей дошкольного возраста авторов-победителей и призёров городского конкурса.

Содержание разработок целесообразно использовать не только практическим психологам, но и педагогам муниципальных дошкольных образовательных учреждений.
 
Методическая служба отдела образования администрации г. Тореза