20 марта 2017 г.

Дорогой добра

Иногда бывают неудачи,

Нет счастливых на пути,

Чтобы в жизни все решать задачи,

Нужно дорогою добра пройти.

С целью духовно-нравственного обогащения детей, возрождения жизнеутверждающего мышления и приобретения опыта на основе христианского вероучения в 5-6 классах ОШ № 8 Шахтёрска (учитель Оливко И.В.), ОШ с. Дмитровки (учитель Грициенко Г.С.), ОШ с. Петропавловки (учитель Светличная М.Г.), ОШ с. Мануйловки (Руденко Л.Н.) введён курс «Библейская история и христианская этика».

На занятиях обучающиеся рассматривают примеры из библейской истории в аспектах этики поступков, решения жизненных ситуаций и развития личности верующего, его отношения к Богу; изучают основные принципы христианской этики, которые отражены в многовековой истории народа, его жизненном укладе. Школьники воспитываются на примерах жизни известных подвижников благочестия, святых нашего края, принципах христианской морали, творчески подходят к решению жизненных ситуаций, с которыми встречаются в современном мире. Поставленные цели и задачи педагоги реализуют в игровых ситуациях, дискуссиях, диспутах, во время проведения экскурсий.

В основу содержания курса «Библейская история и христианская этика» положено Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, основные положения учения Иисуса Христа и апостолов, канонические первоисточники и свидетельства авторитетов христианской церкви, художественное литературное наследие выдающихся писателей.

Педагоги учат школьников ориентироваться в духовно-нравственных проблемах современной жизни, принимать ответственные решения, выстраивать стратегию своего поведения, учитывать наличие различных религий в обществе; прививают общечеловеческие ценности: честность, щедрость, справедливость, доброжелательность, гуманность.

Методический кабинет управления образования администрации г. Шахтёрска