25 апреля 2017 г.

Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы

20 апреля 2017 года в соответствии с приказами МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году» №1273 от 19.12.2016 г. и Планом работы Дон РИДПО на 2017 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «Дон РИДПО» протокол №8 от 19.12.2016 г.) на базе ГОУ ДПО «Дон РИДПО» состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов» по теме «Педагогические технологии формирования метапредметных результатов».

Занятие открыла заведующая отделом украинского языка и литературы Т.В. Ткачук.

С моделями оценивания метапредметных результатов ознакомила присутствующих заведующая кафедрой общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Н.В. Бухлова.

Учитель украинского и русского языка (литературы) МОУ «Школа № 88 города Донецка» Дубовая А.В. отметила, что перед каждым педагогом сейчас стоит задание не просто дать школьнику определённое количество знаний по разным предметам, а обеспечить его общекультурное, личностное и когнитивное развитие, то есть вооружить самым главным умением – умением учиться всю жизнь. Алла Витальевна поделилась с коллегами опытом метапредметной деятельности на уроках словесности.

Сытенко О.А., учитель украинского языка и литературы МОУ «Школа № 67 города Донецка» выступила с докладом «Реализация метапредметного подхода на уроках украинского языка». Оксана Анатольевна напомнила участникам семинара слова Конфуция: «Обучение без рассуждения – нерезультативно, рассуждение без обучения – опасно».

Ткачук Т.В. почеркнула, что в основу концепции построения новой программы интегрированного курса «Украинский язык и литература» будет положен метапредметный поход.

В конце мероприятия руководители методических объединений обменялись мнениями по проблеме, определили перспективы совместной деятельности с целью достижения позитивных результатов.

Подробнее ознакомиться с материалами семинара можно, перейдя по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/0B4117cr_5G4LenZkYUhJUW85a0U
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел украинского языка и литературы