5 апреля 2017 г.

Здравствуй, Книжкина Неделя

Много познавательных и увлекательных мероприятий посетили обучающиеся Макеевской общеобразовательной школы № 57 на Неделе детской и юношеской книги, модератор которой была Дранёва С.И., заведующая библиотекой.

Открытие Недели детской и юношеской книги «Книга шагает по планете» состоялось в ДДЮТ им. Джарты, где учащиеся нашей школы стали победителями в музыкальной викторине «С песней весело шагать по страницам любимых книг» и были отмечены Сертификатом и библиотечкой художественной литературы. Диплом І степени и символ знаний «Сову мудрости и знаний» получила Климова Е., ученица 8А класса победитель Открытого дистанционного интеллектуального конкурса «Лучший читатель-2017» в номинации «Моя любимая книга». А также на празднике были подведены итоги городского дистанционного конкурса «Информационная независимость», где дипломами управления образования администрации города Макеевки отмечены Латышева С.А., учитель русского языка и литературы и ученица 10 класса – Блинова Е.

В ходе Недели в школьной библиотеке были организованы книжные выставки: «Добрая и мудрая Стран Знаний», «Великая Отечественная война 1941-1045гг. в литературе», тематическая полка «Нам дана на всех одна планета – хрупкая Земля».

Активными участниками в мероприятиях на Неделе детской и юношеской книги были дети из группы продлённого дня. Они состязались в интеллектуальной викторине «Загадай, мы отгадаем». Принимали активное участие в интерактивной игре «В чудесном мире, где мультики живут...», подготовленную – воспитателем ГПД Бурсовой Т.Е., а третьеклассники – читали произведения П.П.Бажова и подготовили рекламу книги «Малахитовая шкатулка», сказы «Каменный цветок», «Медной горы Хозяйка», стали активными участниками конкурса рисунков «По страницам любимых книг».

Подведены итоги Недели и определены самые активные читатели свободной мини-библиотеки. Лидерами чтения свободной мини-библиотеки стали учащиеся 2-В класса, получившие свои награды на внеклассном мероприятии «Лидеры чтения свободной мини-библиотеки», где ребята представили свои любимые книги и рисунки книжных героев «Моя любимая книга».

На празднике «Добрый мир сказок К.И.Чуковского» ребята познакомились с писателем и его произведениями, услышали голос К.Чуковского и состязались на звание лучшего знатока сказок, с инсценировкой фрагментов по произведениям писателя.

Учащиеся 5класса совершили путешествие «По лабиринтам книжных полок»: познакомились с книжными выставками, расстановкой литературы в открытом доступе библиотеки.

Творчество и креативность проявили обучающиеся при проведении школьного конкурса коллажей «Мой любимый писатель» (5-Акл.), «Герои сказок К.И.Чуковского» (4-Акл.).

Шестиклассники вместе с библиотекарем – Дранёвой С.И. и учителем русского языка и литературы – Нагорной С.В. провели внеклассное мероприятие «А в книжной памяти мгновения войны»: ребята читали стихотворения о Великой Отечественной войне и познакомились с творчеством Ирины Горбань – поэта нашего времени, которая пишет о событиях в Донецкой Нардоной Республике.

Учащиеся 1-4 классов с большим удовольствием приняли участие в городском конкурсе «Закладка для любимой книги», на школьный этап конкурса представлено 35 детских работ из бумаги, бисера, ленточек.

На сайте школьной библиотеки обучающиеся проверили свои знания по теме «Экология» в онлайн-викторине «Умники и умницы».

Акция «Лучший подарок школьной библиотеке – книга» помогла пополнить фонд школьной библиотеки на 72 экземпляра: 45 экземпляров книг для детского школьного возраста, 5 дисков со сказками, а учащийся 9-А класса Штыков Аристарх подарил школьной библиотеки 22 книги фэнтези.

Информация с фотоматериалами о проведении «Недели детской и юношеской книги» размещена на сайте школы http://makeevkaschool57.donetskedu.com и школьной библиотеки http://bibldraneva.ucoz.ru
 
Методический центр управления образования администрации г. Макеевки