20 июня 2017 г.

Современные аспекты преподавания предметов «Физическая культура» и «Начальная военная и медико-санитарная подготовка»

С 06 по 08 июня 2017 г. согласно Плану работы Донецкого РИДПО были проведены семинары-практикумы по темам:
  • «Современный урок физической культуры как часть здоровьеформирующей педагогической технологии» («Физическая культура»);
  • «Современные подходы к проведению уроков начальной военной и медико-санитарной подготовки» («Начальная военная и медико-санитарная подготовка»).
В мероприятиях приняли участие более 70 человек из всех городов и районов Донецкой Народной Республики.

Ведущие учителя Донецкой Народной Республики раскрыли участникам семинара-практикума передовые образовательные педагогические технологии по организации здоровьеформирующей среды в общеобразовательных учреждениях.

Педагоги познакомились с современными направлениями практической деятельности по оптимизации учебно-воспитательного процесса, актуальными тенденциями организации внеклассной работы военно-прикладной направленности, определили основные направления поэтапного внедрения Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики» в образовательных организаций Республики как нового инструмента для возрождения массового спорта.

Для участников семинара были проведены мастер-классы по баскетболу, лёгкой атлетике, кроссфиту, туризму, комплексным эстафетам, огневой и медико-санитарной подготовке.

Специалистами начальной военной и медико-санитарной подготовки, физической культуры рассмотрены инновационные аспекты новых подходов к преподаванию предмета в общеобразовательной организации, в соответствии с Государственными образовательными стандартами, планирование собственной деятельности по организации внеклассной работы в общеобразовательном учреждении.

Полученный опыт по вопросам современных подходов к проведению уроков физической культуры и начальной военной и медико-санитарной подготовки, участники семинара будут активно распространять в своих городах и районах.

Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы