22 сентября 2017 г.

«Земля и люди» к 80-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности Ю. Зорко

Осень оказалась златокудрой,
Грустные дожди не моросят,
Я встречаю солнечное утро,
Пью его целебный аромат.
А. Болутенко

В рамках сотрудничества между Донецким республиканским художественным музеем и Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования, с целью повышения уровня художественно-эстетического развития педагогических кадров и подрастающего поколения 21 сентября педагоги и слушатели курсов посетили Донецкий республиканский художественный музей, в котором состоялось открытие персональной юбилейной выставки художника Юрия Зорко «Земля и люди», посвященной 80-летию со дня рождения и 50-летию творческой деятельности автора.

В экспозиции представлены более 80 картин художника из фондов музея и личной коллекции автора. Юрий Валентинович известен как тонкий колорист с собственным самобытным видением окружающего мира и неподражаемым художественным стилем. Картины художника наполнены умиротворением и спокойствием, добрыми и чистыми чувствами. Серия его работ «По новостройкам Донбасса» позволяет ощутить романтику и красоту больших строек, покоряет фантастическим цветом «суровой стилистики» и созидательным смыслом строительства 70-х. Работы Зорко принимали участие во многих международных выставках и аукционах: галерее Шамберс (Англия) галерее Березницких (Германия), международных выставках в Москве, экспонировались в Болгарии, Италии, Греции, Кипре. Сегодня произведения Юрия Зорко хранятся во многих музеях, галереях и частных коллекциях России, Беларуси, Украины, Германии, Франции, Испании, Швеции, США, Израиля, Бельгии, стран Балтии.

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, Юрий Зорко сказал: «50 лет творческой деятельности – мой подарок Донецку. У меня много работ на донецкую тему. И сейчас у меня есть еще эскизы, этюды для будущих картин. Для меня эта выставка – как экзамен. Я стараюсь свои работы людям показать. На моей юбилейной выставке представлены картины из разных мест нашей земли. Для меня работа над картиной – праздник».

Поздравить юбиляра с двойным праздником пришли представители руководства Республики, воспитанники Юрия Зорко и многочисленные почитатели его таланта. Заместитель Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Ольга Макеева сказала: «Богата талантами земля донецкая. Сегодня мы имеем возможность поздравить с двойным юбилеем нашего земляка — замечательного художника Юрия Зорко. Благодаря картинам художника все видят, как потрясающе красив наш родной Донбасс во все времена. Огромное спасибо Вам за неустанный труд, за большой вклад в развитие культуры Донецкой Народной Республики». В свою очередь, директор Донецкого республиканского художественного музея Надежда Анищенко напомнила присутствующим, что 10 октября исполнится ровно год с момента открытия персональной студии Юрия Зорко в стенах музея, и подчеркнула, что принимать в своих стенах персональную выставку художника такого уровня – большая радость и честь для учреждения. Донецкий кондитер-виртуоз Юлия Петропавловская презентовала юбиляру уникальный авторский торт, а музыкальные поздравления художнику представили артисты Донецкого музыкально-драматического театра. Оригинальное поздравление автору преподнесли дети из Художественной студии Донецкого республиканского художественного музея, которых живописец еженедельно обучает всем премудростям профессии художника. Они создали живую картину со своим учителем.

От всей души желаем нашим коллегам дальнейших успехов в деле пропаганды произведений искусств региональных художников, благодарим за повышение социального статуса и стимулирование работников образования Донецкой Народной Республики, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их
 преподавания
Отдел культуры и эстетики