30 октября 2017 г.

Система работы заместителя директора по воспитательной работе по развитию мотивации классных руководителей

Чтобы делать новое, надо самому
быть новым, нести в себе новизну как
часть себя
С. Голубов
19 октября 2017 года согласно годовому плану работы методического кабинета отдела образования администрации Кировского района г. Донецка в муниципальном образовательном учреждении «Школа № 80 города Донецка» состоялся семинар для заместителей директоров по воспитательной работе. Тема семинара «Система работы заместителя директора по воспитательной работе по развитию мотивации классных руководителей». Актуальность проблемы мотивации классных руководителей, как и в целом проблема мотивации поведения и деятельности человека, является одной из наиболее сложных и малоразработанных. Мотивация – это один из важнейших компонентов педагогической деятельности. Деятельность современного классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе учреждения образования, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанникам.

Приоритетной целью данного мероприятия было повышение методического уровня заместителей директора по воспитательной работе по обеспечению управления воспитательным процессом в учреждении образования. В ходе семинара решались такие задачи:
  • стимулировать разработку и внедрение современных моделей социализации обучающихся;
  • повысить заинтересованность заместителей директоров по воспитательной работе в совершенствовании своей деятельности в условиях обновления воспитательного пространства Донецкой Народной Республики;
  • создать информационное образовательное пространство для обмена педагогическим опытом, методической поддержки и развития профессиональной компетентности заместителей директоров по воспитательной работе.
С целью, задачами, актуальностью данного мероприятия познакомила Заведующая методическим кабинетом отдела образования Николенко Е.В.
Директор школы Мамченко Н.И. презентовала опыт работы по развитию мотивации классных руководителей. Был проведен экскурсионный калейдоскоп по памятным местам поселка «Лидиевка», что уже являлось мотивационным фактором к началу работы.
На выполнение решения коллегии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 27.09.2016 г. № ПК-4/3 «О внедрении мониторингового подхода к изучению состояния обучения и воспитания по новым образовательным стандартам» в общеобразовательной организации разработано Положение о системе внутреннего мониторинга качества образовательного и воспитательного процесса, с которым познакомила заместитель директора Воеводина А.Н.
Состоялась презентация 3 проектов: «ОДАРиУМ», «Клуб счастливых мам», проведен мулитифест «Школьная Республика». Участники семинара познакомились с элементами работы с функционально-системным анализом (ФСА), практически апробировали использование SWOT-анализа для качественного мониторинга профессиональных компетентностей, приняли активное участие в деловой игре «Мультифест». По итогам мероприятия подготовлен электронный методический кейс, который направлен во все общеобразовательные учреждения района.
Участники семинара получили методическую поддержку для развития своих профессиональных компетентностей по мотивации работы классных руководителей, ведь «От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа» (Джон Локк).
Методический кабинет отдела образования администрации
Кировского района г. Донецка