23 октября 2017 г.

Календарь образовательных событий: Республиканский урок безопасности в сети Интернет

Интернет – как океан, есть полезное,
есть опасное, можно плыть, а можно утонуть.
М. Докукин
Согласно Календарю образовательных событий, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам и событиям Донецкой Народной Республики, на 2017/2018 учебный год (письмо Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 03 августа 2017 г. № 3361/21-21), с целью реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодёжи Донецкой Народной Республики, утверждённой приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 16 августа 2017 г. № 832, 30 октября 2017 г. в образовательных организациях Донецкой Народной Республики состоится Республиканский урок безопасности в сети Интернет.

Постоянное расширение интернет-аудитории определяет необходимость проведения системной работы в образовательных организациях с обучающимися различных возрастных категорий по формированию их информационной культуры. Стержневым образовательно-воспитательным мероприятием данной системы должен стать Республиканский урок безопасности в сети Интернет.
Цель урока: повысить уровень цифровой грамотности и кибербезопасности молодого поколения; обеспечить внимание родителей и педагогов к проблеме детской безопасности в сети Интернет.
Рекомендуем классным руководителям привлечь к организации и проведению урока педагога-психолога образовательной организации, учителей информатики и ИКТ, педагогов дополнительного образования, реализующих программы научно-технической направленности, заинтересованных родителей и выстроить урок, основываясь на одной из предложенных содержательных линий (или в их интеграции):
  • Общение в сети Интернет: компьютерная этика, правила безопасности, возможные риски.
  • Интернет-зависимость: симптомы, лечение, профилактика.
  • Кибербезопасность: обеспечение конфиденциальности, целостности и доступности данных.
  • Защита детей и подростков от нежелательного контента.
Информационно-методические материалы для проведения Республиканского урока безопасности в сети Интернет можно скачать по ссылке.
Напоминаем, что на странице Интерактивного календаря образовательных событий на сайте центра воспитания и развития творческой личности постоянно обновляются методические материалы (название каждого месяца – ссылка на его образовательные события и рекомендации по проведению воспитательных мероприятий в их рамках).
 Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр воспитания и развития творческой личности