7 ноября 2017 г.

Каникулы – отдых или работа?

Насыщенным был график каникул в МОУ «Средняя школа № 57 города Макеевки» и для учащихся, и для педагогов.
Дети продолжили занятия в кружках и секциях, ездили на экскурсии, готовились к соревнованиям и показали свои познания на предметных олимпиадах.

Учителя повышали своё педагогическое мастерство на методических мероприятиях: педагогических чтениях «Инновационные педагогические технологии как средство повышения качества обучения», практическом семинаре «Создание системы профилактики школьной неуспеваемости», заседании фокус-группы «Педагогические методы и приёмы стимулирования и мотивации учащихся», тренинге «Технологии педагогического взаимодействия».
30 октября 2017 года состоялось заседание очередного педагогического совета, цель которого – выявить причины низкой познавательной активности, отсутствия трудолюбия современного школьника и найти решения данных проблем. Тема «Воспитательные приёмы и методы формирования позитивной мотивации к обучению и труду» не оставила равнодушными учителей школы. Тем более, что проходил он в нестандартной форме. Квик-настройки, работа в группах, метод ассоциаций, открытые голосования, методический ринг, построение пирамиды мотивов труда по А. Маслоу, «банк идей», – все эти интерактивные формы работы позволили сделать педагогический совет интересным и плодотворным.
По итогам педагогического совета коллективом составлен комплекс рекомендаций и установок, например: мотивировать на обучение, используя все методы мотивации, поддерживать активность с помощью смены виды деятельности и дисциплинарных методов, использовать на уроке современные приёмы активизации, такие как игрофикация, интерактивное обучение, метапредметный подход.
 
Методический центр управления образования администрации
г. Макеевки