9 ноября 2017 г.

Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями

8 ноября 2017 года в общеобразовательной школе № 22 города Енакиева в соответствии с планом методического объединения практических психологов продолжил свою работу проект «Ступени к мастерству».
Практический психолог Виктория Вадимовна Курта подготовила и провела занятие «Психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями: методы и формы работы с детьми с ОВЗ в формате инклюзивного образования», цель которого – формирование профессионального взгляда на проблему создания безбарьерной, толерантной образовательной среды для детей с ОВЗ.

Инклюзивное образование, которое интенсивно входит в практику современной школы, ставит перед ней много сложных вопросов и новых задач. В ходе практикума была изучена нормативно-правовая база и законодательное закрепление организации инклюзивного образования, рассмотрены формы и методы работы с родителями, воспитывающими детей с ОВЗ. В практической части семинара были отработаны доступные формы коррекционно-развивающей работы с детьми с особыми образовательными потребностями, в частности – изотерапия (техника «Рисунок на стекле», приём «Монотипия»), которая более успешно решает вопросы коррекции личности ребёнка с нарушением развития, вследствие чего отмечается положительная динамика в повышении самооценки ребёнка и степени его самопринятия. В изодеятельности удовлетворяется любознательность, формируется позитивный эффект, связанный с получением удовольствия, понижается тревожность. Целительная сила искусства настолько сильна, что позволяет успешно социально адаптировать детей с ОВЗ.
Итогом данного мероприятия стало формирование чётко построенного алгоритма работы, что позволит эффективно организовать психолого-педагогическое сопровождение детей с особыми образовательными потребностями.
 
Методический кабинет отдела образования администрации
г. Енакиева