27 ноября 2017 г.

От компетентного учителя к компетентному гражданину

Становление и развитие нашей молодой республики способствовало проявлению с новой силой интереса к истории Донбасса, его культурным и социальным особенностям, характерным чертам в его непростом современном пути, а главное – дальнейшем развитии системы образования, что проявляется в совершенствовании навыков и профессиональном росте учителей обществоведческого цикла. Главным показателем данного процесса стала высокая востребованность курсов повышения квалификации учителей, читающих курс «Уроки гражданственности Донбасса».


С 27 ноября 2017 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования проходит третий, заключительный, этап курсовой переподготовки по теме «Практическая реализация методологической основы ГОС в контексте курса «Уроки гражданственности Донбасса» (шифр курсов 5.2, руководитель Морозов П.Л.). Заявленная проблематика курсов нашла живой интерес среди учителей, что проявилось в большом количестве желающих пройти данную курсовую переподготовку.

Активная гражданская позиция учителей сделала занятия очень результативными: как отмечают слушатели курсов, высокая профессиональная подготовка преподавателей института, их богатый практический опыт и эрудиция не только расширили и обогатили методический инструментарий учителей, но и дали ответы на важные вопросы, которые обсуждались в широких и продуктивных дискуссиях.

Как отмечается слушателями курсов, данная тематика курсовой переподготовки является актуальной и крайне востребованной, а профессионализм работников Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования позволяет своевременно и качественно реагировать на возникающие актуальные ключевые проблемы и успешно их решать, создавая прочную основу в воспитании молодого подрастающего поколения Донецкой Народной Республики.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел общественных дисциплин