21 декабря 2017 г.

Литературное краеведение как часть учебно-воспитательного процесса

Воспитание любви к родному краю,
к родной культуре, к родному городу,
к родной речи- задача первостепенной важности,
и нет необходимости это доказывать.
Д.С. Лихачёв
 
На современном этапе развития образования краеведческая работа играет особую роль. Она способствует не только повышению качества обучения, но и укреплению связи с жизнью.

Краеведение является важным источником патриотического воспитания учащихся. Оно вводит учащихся в мир природы и человеческих отношений. Это не только углубляет представления школьников об истоках литературы, но и расширяет их кругозор. В этом случае ярче предстает сам процесс литературного произведения, зримее выступает так называемый «первоэлемент» литературы – слово.


Краеведческие занятия способствуют стремлению к познанию, формированию устойчивого интереса к поискам нового, развитию творческой мысли, воспитанию активного читателя-книголюба.

Литературное краеведение позволяют учащимся осознать связь литературы с жизнью, проникнуть в ту среду, которая послужила материалом для творчества писателя, в его творческую лабораторию.

Современное краеведение отличается многообразием форм организации и содержания. Каждая из этих форм имеет свои цели, задачи, субъекты и направления деятельности.

С целью расширения и обогащения знаний учащихся о родном крае, повышения интереса к изучению литературного и историко-культурного достояния Донбасса и мира, формирования краеведческих знаний, умений и навыков отделом украинского языка и литературы организована работа Консультпункта. В его рамках проводятся интернет-консультации для педагогов, занимающихся данной проблемой, а также для учителей, преподающих курс «Уроки гражданственности Донбасса». Предложенные разработки уроков и внеклассных мероприятий многообразны по содержанию и формам: урок-исследование, урок-мастерская, урок-размышление, урок-аукцион, дидактическая игра, круглый стол, урок вопросов и ответов, которые воспитывают в детях любовь и уважение к литературе родного края. Так, в связи с тем, что в 2017 году исполнилось бы 200 лет со дня рождения поэта-романтика, автора известной поэзии «Небо», отдел украинского языка и литературы решил завершить разработкой урока-аукциона учителя МОУ «Школа «№20 города Донецка» Стукан Г.В. «Михайло Петренко. Огляд життя і творчості. «Небо». Подробнее с материалами Консультпункта можно ознакомиться, перейдя по ссылке.
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы